RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Костюковичском районе в честь 160-летия храма состоялся крестный ход

В воскресенье по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония состоялся крестный ход, посвященный 160-летнему юбилею храма в честь иконы Божией Матери Казанской в деревне Прусино Костюковичского района. Деревянный храм построен в 1863 году.

Праздничный день начался с Божественной литургии в Свято-Казанском храме, которую совершил протоиерей Георгий Салобуто в сослужении иерея Николая Ляшкевича, настоятеля Успенского храма городского поселка Краснополье. С песнопениями, прославляющими Пресвятую Богородицу, вслед за Казанским Образом Божией Матери крестный ход прошел по маршруту Прусино-Костюковичи-Прусино, рассказала участница крестного хода,  руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Климовичской центральной районной библиотеки Ольга Максимович.

По завершении крестного хода возле Образа Казанской Богородицы совершили праздничный молебен. А после участникам предложили угощение. Гречневая каша, уха, выпечка и сладости с чаем всем пришлись по вкусу.

В праздничном концерте принял участие ансамбль художественной самодеятельности «Гармония» Костюковичского РЦСОН. Для участников крестного хода также выступили воспитанники воскресной школы Успенского храма городского поселка Краснополье.

Настоятель прихода протоиерей Георгий Салобуто поздравил всех с торжеством и поблагодарил особо потрудившихся прихожан. В своем поздравлении он подчеркнул, что праздник призван напомнить о единстве не только народов, но и поколений вокруг общих духовных идеалов, ценностей и традиций.

Алена Яско, фото Ольги Максимович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна