RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Круглом в рамках областной акции «Наследникам Великой Победы» открыли новую детскую площадку

Проект по обустройству детских площадок «Наследникам Великой Победы» посвящен Году исторической памяти. И каждый город самостоятельно выбирал название своей площадки и ее концепцию. В Круглом – это тематическая площадка «Ад каранёў нашых» в обновленном сквере «Спуск к реке». 

С самого утра, пока жара плотным облаком не укутала город, в сквере «Спуск к реке» сегодня было шумно от детского смеха. Здесь открывали тематическую детскую площадку. Участие в торжественной церемонии открытия принимали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, председатель районного исполнительного комитета Степан Полонников, председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, работники райисполкома, жители города.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава депутатского корпуса района Сергей Храмцов, который заострил внимание на то, как буквально за год преобразился нынешний сквер. Ранее, как известно, здесь был водружен на самом видном месте исторический камень, рядом заложена капсула с посланием к нашим будущим потомкам. Далее следует композиционное признание в форме сердца любимому Круглому, ряд скамеек.

– Мы совместили приятное с полезным, – отмечает Сергей Николаевич.– Люди имеют также возможность свой отдых на природе совместить с экскурсом в историю Придруцкого края. По лестнице, носящей название «Спуск к реке», появились красочные стенды, повествующие о различных периодах развития региона, его знаменитых людях. Проект реализован по общественной инициативе с поддержкой районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.

– Открытие детских площадок в каждом районном центре Могилевщины – очень хорошая инициатива, – подчеркнула Светлана Тарасенко. – Ведь по большому счету наша с вами главная задача – воспитывать патриотов нашей страны. Это очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свои корни, сохраняло и преумножало славную историю нашего государства.

Спуск к реке Друть венчала до недавнего времени только обновленная летняя танцплощадка, которая сегодня весьма востребована не только у детворы, но и у молодежи. Но инициаторы решили продвинуться еще дальше: припарковая зона связана мостиком с малым речным островом, где уже обустроена дополнительная зона отдыха со звучным названием «Ад каранёў нашых».

Настоящим украшением острова стала ладья, изготовленная местными умельцами. Она является своеобразным символом речного пути «Из варяг в греки», который в былые времена пролегал по Друти через Круглое.

Порадовала собравшихся ребят и развлекательная игровая программа, подготовленная сотрудниками районного Дома культуры.

D ближайшее время в Круглом в районе СХТ по инициативе местных жителей при поддержке районных властей будет открыта и еще одна спортивная площадка.

Юлия Ходас, фото автора, krugloe.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна