RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Круглянском районе на месте сожженной фашистами деревни оборудовали дом-музей

Дом-музей на месте массового уничтожения нацистами в годы Великой Отечественной войны жителей деревни Березка оборудовали в Круглянском районе. Об этом рассказал председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов.

Куратором инициативы стал Круглянский районный Совет депутатов, ее активно поддержали жители района, а также молодежь. «Идею создания такого музея поддержала Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов в части финансирования. В экспозициях нового музея мы стараемся показать все зверства и бесчеловечность фашистов. Это наша попытка не дать забыть о том, что несет с собой война, как она страшна и бездушна ко всем: молодым, детям и старикам, - рассказал он. - Деревню Березка немецко-фашистские захватчики сожгли в июне 1943 года, зверски расправились с жителями населенного пункта. Это место стало для нас, потомков, святым местом. И потому мы решили, что здесь необходим музей, двери которого всегда будут открыты для посетителей. Только так, напоминая и рассказывая о реальных событиях тех страшных времен, мы не дадим никому права искажать нашу историю и переписывать ее под себя, не допустив повторения страшных событий на нашей земле».

Впереди у активных жителей района еще много работы: наполнение дома-музея, благоустройство территории рядом с ним и у памятного знака, наведение порядка.

Как отметила директор Круглянского районного историко-краеведческого музея Вииа Гапаева, уже сейчас в доме-музее собраны уникальные документы, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Рассказана здесь и история самой деревни Березка, которая разделила трагическую судьбы Хатыни. «Но в наших планах расширить экспозицию, добавить больше информации о сожженных в годы войны деревнях, чуть глубже рассказать историю самой Березки. В планах добавить список тех, кто жил в деревне в послевоенные годы, - сказала она. - История нашей деревни - это история жестокости и бесчинства врага. Населенный пункт находится в лесах, тогда это была партизанская зона. И, конечно, жители помогали им: кто хлебом и едой, кто одеждой. И фашисты наказали их. Здесь заживо сожгли 47 человек. Почти половина из них - дети, а самому младшему было всего 6 месяцев. О таких историях нельзя забывать. Их нужно рассказывать подрастающему поколению, чтобы они ценили и оберегали мир на нашей земле и никогда не допустили того, чтобы такие страшные истории повторились».

Всего в годы Великой Отечественной войны фашистские захватчики уничтожили 59 деревень в Круглянском районе. Некоторые из них были полностью сожжены вместе с жителями, некоторые только частично разрушены. А некоторые населенные пункты уничтожались за войну дважды. Две деревни после войны так и не были восстановлены.

Торжественное открытие дома-музея планируют провести в этом году в июне. «Так мы встретим памятную дату - 80 лет со дня трагедии в деревни Березка», - сказал Сергей Храмцов.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна