RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве 230 школьников станут участниками спортивно-патриотической игры «Зарничка»

В Могилеве 230 школьников станут участниками областной спортивно-патриотической игры «Зарничка». Команды приедут со всех уголков региона, рассказала председатель Могилевского областного совета Белорусской республиканской пионерской организации Елена Молдованова.

Мероприятие пройдет 12 мая в Могилевском областном центре творчества. Здесь соберутся 23 команды, каждая из которых будет состоять из 10 человек - поровну мальчиков и девочек. Это ребята в возрасте 9-10 лет, которые вступили в ряды октябрят. Каждый отряд будет представлять определенный род войск, что отразится в элементах одежды. У каждой команды будет свой шеврон или эмблема.

«Наша игра приурочена к Году мира и созидания, - отметила Елена Молдованова. - Это одна из форм работы с детьми, которая позволит не только вызвать у ребят интерес к такому общественному движению, как октябрята, но и воспитать чувства патриотизма и взаимовыручки, приобщить к здоровому образу жизни, способствовать формированию двигательной и умственной активности. Тем более "Зарничка" - любимая многими поколениями игра, история которой уходит в далекое советское прошлое».

Конкурсные задания предусматривают два этапа: смотр строя октябрятских групп «Будь готов!» и квиз «Маленькие граждане большой страны». Сначала ребята должны будут представить свой отряд, продемонстрировать форму и строевую подготовку (одиночную и в составе команды), а также спеть песню соответствующей тематики. Второй этап - интеллектуальный - будет состоять из трех туров. Так, школьникам необходимо будет показать знания по истории Великой Отечественной войны и биографии пионеров-героев, истории Беларуси, в том числе современного периода, а также умение решать ребусы.

По словам Елены Молдовановой, в регионе насчитывается около 30 тыс. октябрят. Это дети младшего школьного возраста. Более старшие ребята - с 11 до 14 лет - переходят уже в ранг пионеров. Спортивно-патриотическая игра «Зарница» для этой категории детей состоится 24 мая.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна