RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве на коллегии управления по образованию обсудили меры по защите несовершеннолетних

В Могилевском государственном областном институте развития образования прошло заседание коллегии главного управления по образованию местного облисполкома. В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений городских и районных исполкомов, местных администраций, управляющие центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций, а также руководители учреждений образования области. Также присутствовал заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Могоблисполкома подполковник милиции Максим Яртым, который выступил перед собравшимися с лекцией по теме: «О мерах по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации». Об этом сообщила официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Правоохранитель рассказал, что подобные преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и никогда не теряют актуальности. Он привел статистику прошлого и нынешнего года, заострив внимание собравшихся на том, что все чаще подобные преступления переходят в интернет, где преступники создают фейковые анкеты под видом детей того же пола или возраста в различных социальных сетях.

По словам человека в погонах, знакомясь с детьми и используя различные психологические приемы, злоумышленники выманивают у несовершеннолетних фото- и видеоматериалы порнографического содержания с их изображением. Затем под угрозой распространения друзьям ранее полученных снимков склоняют и дальше изготавливать откровенные материалы, а в дальнейшем такие действия могут привести и к личной встрече преступника с ребенком, т.е. к совершению в отношении него различных насильственных преступлений.

Ранее выявление случаев насилия в отношении несовершеннолетних, оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью. Именно поэтому первостепенная задача всех специалистов, работающих с детьми, – построить доверительные отношения с подростками, адекватно реагировать на их обращения за помощью, знать косвенные признаки насилия и не оставлять их без внимания, содействовать ребенку и его родителям в обращении в правоохранительные органы, а также самостоятельно информировать последних о предполагаемом насилии.

Максим Яртым объяснил, какие формы насилия можно выделить, перечислил маркеры сексуального насилия, а также что необходимо делать, если ребенок стал жертвой:

– Избежать насилия можно! Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту от физических посягательств любыми средствами. Важно учить ребят отличать уважение к взрослым и безусловное подчинение любому старшему, воспитывать строгие правила поведения и требования к себе, ни в коем случае не провоцировать преступников. Обращайте внимания на увлечения ребят, их хобби, круг общения.

После выступления милиционера все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Максим Николаевич поблагодарил членов коллегии за приглашение, отметив, что он всегда рад помочь и поучаствовать в обсуждении злободневных проблем, а также сообща найти пути их совместного решения.

Ирина Менделева, СБ, фото УВД Могилевского облисполкома

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна