RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве началась выплата материальной помощи ветеранам и пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны

В Могилеве сегодня, как и по всей стране, проходит выплата материальной помощи ветеранам и пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны. В числе первых ее получил Николай Желудович — человек-легенда, который больше известен как основоположник белорусской репортажной фотографии.

Родился Николай Сергеевич в деревне Новоселки под Могилевом. Подростком пережил Великую Отечественную войну и немецкую оккупацию, шесть лет прослужил сапером на Чукотке, 28 лет проработал в информационном агентстве ТАСС-БЕЛТА, 23 года прожил в Крыму.

Факты личной биографии автора тесно переплетаются с историческими событиями и людьми, о которых многие читали только в школьных учебниках и видели по телевизору. Николай Сергеевич был лично знаком и снимал личностей такой величины, как трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Кожедуб, Первый секретарь Центрального комитета Компартии Беларуси Петр Машеров, Герой Советского Союза и Социалистического Труда Кирилл Орловский. В объектив известного мастера фотографии попал и маршал Советского Союза Иван Якубовский. Кстати, теперь Николай Желудович живет на улице, которая носит имя маршала.

Поздравить Николая Сергеевича с наступающим праздником приехали председатель Могилевского горисполкома Максим Гурин, председатель Могилевского городского совета ветеранов Зинаида Пенькова, директор Центра социального обслуживания населения Ленинского района Елена Аргудяева. Несмотря на свой почтенный возраст —  в сентябре этого года исполнится 96 лет — он по-прежнему бодр, следит за жизнью страны и развитием фотографии. И даже пришедших вместе с гостями коллег-фотографов сразу проинструктировал, где нужно стать в квартире, чтобы получились хорошие снимки.

Многочисленные искренние пожелания здоровья прозвучали в этот день в адрес Николая Желудовича, а он, надев праздничный пиджак, украшенный многочисленными наградами, с радостью рассказывал о службе и самых запоминающихся героях фотоснимков. В их числе — Глава государства Александр Лукашенко в период, когда еще был директором совхоза. А завершило дружескую беседу вручение специалистом РУП «Белпочта» материальной помощи.

— К сожалению, с каждым Днем Победы участников Великой Отечественной войны становиться все меньше. Поэтому так важно накануне майских праздников посетить всех наших защитников, высказать им огромные слова благодарности за подвиг на передовой, в тылу, послевоенное время, за мирное небо над головой внуков и правнуков, — отметил Максим Гурин. —  Мы прекрасно осознаем вклад этих людей в Победу, развитие, становление нашего государства. И каждый ветеран — это пример для подражания, пример того, как нужно любить Родину, семью, своих детей. Николай Желудович – легендарный человек и живой пример того, как непросто складывалась судьба тех, кому еще совсем молодыми пришлось ощутить военное и послевоенное время. Приятно, что и в таком преклонном возрасте он остается профессионалом. Пусть наше общение и не было долгим, но с первых слов в человеке чувствуется особая энергетика патриота, вся жизнь которого пропитана любовью к Отчизне и людям.

На сегодня, по словам Зинаиды Пеньковой, в Могилеве проживает 45 участников Великой Отечественной войны, 11 блокадников Ленинграда и 313 узников фашистских концлагерей.

Ольга Емельянова, фото автора, vestnikmogileva.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна