RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве обсудили выполнение Госпрограммы «Беларусь гостеприимная»

Во время празднования Всемирного дня туризма в Могилеве прошло заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и по делам молодежи Могилевского областного Совета депутатов 27 созыва. Площадкой для встречи стал Зал олимпийской и спортивной славы Могилевщины.

Повесткой дня стало обсуждение выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевской области Государственной программы «Беларусь гостеприимная».

Заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежезинский отметил, что в рамках Госпрограммы проводились работы на шести объектах.

— Введены в эксплуатацию уже три объекта, — отметил Вадим Брежезинский. — Это строительство объекта общественного питания ООО «БелБургер» в городе Бобруйске, обустройство кемпинга в деревне Грудичино Быховского района и проведен комплекс мероприятий по развитию КФХ «Карп Хаус» в деревне Сокольничи Кричевского района.

Сейчас ведется строительство и модернизация следующих объектов: турбаза в аг.Лапичи Осиповичского района, экотуркомплекса «Николаевские пруды» в Круглянском районе и санатория «Шинник».

— Кроме того, в целях развития объектов туристической инфраструктуры продолжается строительство Свято-Покровской церкви на территории парка Подниколье и колокольни на сохранившемся фундаменте в г. Могилеве, реставрация дворцово-паркового ансамбля в д. Жиличи Кировского района, памятников историко-культурного наследия в г. Мстиславле, – подчеркнул начальник управления спорта и туризма облисполкома Сергей Новиков. – В Могилевском районе ведется ремонт гостиничных номеров «Грин-Хилл», открыт ресторан на базе отдыха «Кедровый бор», модернизирован шатер «Гранд-кинза» на территории культурно-развлекательного комплекса «Белорусская этнографическая деревня» в Могилевском районе. В Бобруйске завершено строительство двух объектов общественного питания.

В завершение мероприятия Сергей Новиков вручил Почетную грамоту Могилевского облисполкома за многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию туризма Анне Гладковой и Елене Карпенко.

Для членов комиссии была организована экскурсия по Залу олимпийской и спортивной славы. Экспозиция содержит всю историю Олимпийских игр от их зарождения до наших дней. Экскурсовод рассказал много интересного об основателе олимпийского движения, спортсменах-олимпийцах периода Советского Союза и о победах наших современников. В зале представлены личные вещи спортсменов, талисманы, награды, памятные значки и медали.

Дарья Эверс, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна