RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве объявили конкурс на создание макета Троицкой церкви

В Могилеве объявили конкурс на создание макета Троицкой церкви. Об этом сообщили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома.

Конкурс макетов приурочен к празднованию 755-летия города Могилева, Года исторической памяти и проводится в рамках республиканской молодежной акции БРСМ «Восстановление святынь Беларуси». К участию приглашаются авторы и творческие коллективы организаций.

При создании макетов необходимо соблюдать несколько условий. «Работа должна представлять собой архитектурный макет Троицкой церкви. Техника выполнения - традиционная. Для создания макета могут использоваться различные материалы и технологии, стойкие к атмосферным осадкам, пригодные для размещения на улице, - отметили организаторы. - Макет необходимо выполнять в масштабе уменьшения, отношение размера макета к размеру изображаемого объекта - от 1:40 до 1:20. Обязательно соблюдение пропорций, инженерные конструкции и элементы (окна, двери и прочее) должны быть конструктивно выделены. Колористика должна совпадать с оригиналом».

Исторические материалы для изготовления макетов участники конкурса могут собирать из всех возможных источников: архивов, музеев, кинофотодокументов, воспоминаний свидетелей и их потомков и др.

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться по нескольким критериям: историческая достоверность, соответствие деталей, масштаба, фактур прототипу, композиционно-художественный и эстетический уровень макета, техника, качество, аккуратность и мастерство выполнения работы, глубина проработки формы, деталировка и степень сложности изготовления макета, использование долговечных материалов, целостность работы.

Заявку в произвольной форме с указанием следующих данных автора (ФИО, контактные телефоны, возраст, место проживания, место работы, должность) нужно направить в оргкомитет по адресу электронной почты molod_gorod@mail.ru (с указанием в теме сообщения «Конкурс макетов») в срок до 15 апреля 2022 года. Сами макеты необходимо предоставить до 15 мая.

Награждение победителей пройдет накануне празднования 755-летия Могилева. Победители получат дипломы и памятные подарки.

Организаторами конкурса выступают Могилевский городской исполнительный комитет и Могилевская городская организация ОО БРСМ.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна