RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве объявили победителей X республиканского конкурса "Энергомарафон-2016"

В Могилеве объявили победителей Х Республиканского конкурса "Энергомарафон- 2016". Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в учреждении дополнительного образования "Областной центр творчества".

В финальном состязании приняли участие более 100 учащихся и около 30 педагогов из всех областей страны и города Минска. Всего рассмотрено более 1,5 тыс. работ.

В номинации "Проект практических мероприятий по энергосбережению" лучшим стал учащийся средней школы №5 Барановичей Владислав Лис с разработкой "Роботизированная система слежения за перемещением Солнца. Оптимизация солнечных электростанций". В подноминации "Видеоролик" номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" первое место присудили учащемуся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Вячеславу Чубовскому за работу "Пока горит свет", а в подноминации "Листовка, плакат, рисунок" - автору плаката "Выбирай правильный путь!", учащемуся средней школы №40 Могилева Арсению Шишлину. Средняя школа №40 Гомеля увезла первый диплом в номинации "Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования" за проект "100% бережливости". Областной центр творчества Могилева стал лучшим в номинации "Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов".

"О популярности республиканского конкурса "Энергомарафон" свидетельствует тот факт, что с каждым годом количество его участников растет, а география расширяется, - подчеркнул во время церемонии награждения заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик. - В каждый представленный проект вложен большой труд и творческий поиск учащихся, учителей, родителей. Уверен, разработки найдут применение не только в стенах школьных кабинетов, но и далеко за их пределами".

В свою очередь заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко заметил, что идеи энергосбережения формируют у подрастающего поколения экономное отношение к окружающей среде и энергоресурсам. А это очень важно, поскольку Беларусь не обладает достаточным количеством последних.

По словам Михаила Малашенко, конкурсное движение "Энергомарафона" уже приобрело международный характер. В этом году его участниками стали ребята из Азербайджана. Планируется, что в следующем конкуренцию белорусской молодежи составят представители России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон" проходит в Беларуси с 2007 года. Он проводится департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации совместно с Министерством образования. Цель состязания - формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем реализации социально значимых проектов по энергосберегающим технологиям, осознанного отношения к энергоресурсам, пропаганды методов экономии энергии.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна