RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза Льва Маневича

В лицее Белорусского-Российского университета открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза Льва Маневича. Разведчик выполнял специальные задания советского правительства. Его разведывательная деятельность внесла вклад в укрепление обороноспособности страны. Даже находясь в лагерях и тюрьмах, он продолжал посылать в штаб ценные разведданные и принимал активное участие в создании деятельности подпольных групп узников лагерей. Инициатива создания и установки памятной доски была поддержана общественными организациями Могилева, коллективом Белорусско-Российского университета и лицеем, которому присвоено почетное имя Льва Маневича.

Заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Стельмашок отметил, что своей деятельность Герой Советского Союза формировал путь к победе:

– Нам крайне приятно, что такой доски в стране больше нет. Однако его имя увековечено в названии улиц Минска, Гомеля, Могилева. Его именем также назван наш лицей в составе БРУ. Уверен, что память о Герое будет влиять на становление гражданина, патриота, будет нести светлую память о наших земляках, которые в годы Великой Отечественной войны прославляли страну своими славными делами.

Над памятной доской работал могилевский скульптор Корней Алексеев. О Герое Советского Союза автор знал, читал много литературы:

– Я собирался делать творческую работу для выставки, посвященную Маневичу. А тут появился заказ. Нужно было, чтобы работа была запоминающаяся, отражала весь путь разведчика. Тем более что это наш земляк. Он многое сделал, чтобы наша жизнь было лучше, в том числе и для государства. Те вопросы, которыми он занимался, несли огромный смысл.

Татьяна Седунова, СБ

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна