RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве прошел финал областного конкурса для школьников «IT перспектива»

Финал областного конкурса для школьников «IT перспектива» прошел на базе инкубатора малого предпринимательства ОАО «Могилевское агентство регионального развития».

Как отметили организаторы, уделяя особое внимание профориентационной работе в сфере IT, было принято решение провести для школьников конкурс, позволяющий охватить разные направления информационных технологий.

«Так в апреле стартовал областной конкурс «IT перспектива», который проводился по трем номинациям: конструирование и робототехника; компьютерная анимация; веб-проект, - поделились собеседники. - Общая тематика конкурса этого года «Мы – дети будущего». Организаторами конкурса выступили ОАО «Могилевское агентство регионального развития», комитет экономики и главное управление по образованию Могилевского облисполкома. Партнерами конкурса стали резиденты ПВТ: Epam Systems, Artezio, AheadWorks, а также Компьютерная академия «Шаг» (Бобруйск) и отдельные сотрудники IT компаний».

К финалу областного конкурса ребята готовили проекты, начиная с апреля, после чего представили их для заочного рассмотрения жюри. Девять лучших работ были приглашены на финал конкурса.

В финал вошли школьники из Могилева, Бобруйска, Кличева, Черикова и Шклова. Ребята представили свои работы, рассказали о том, почему именно данное направление связывают с темой «Мы – дети будущего», ответили на вопросы представителей жюри о технических особенностях проекта.

Победителями конкурса стали:

Диплом 1 степени:

1.  Полина Самулевич, ученица 9 класса ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска», за веб-проект «Робототехника и программирование»;

2.  Кристина Санько, ученица 10 класса ГУО «Средняя школа№2 г. Черикова», за веб-проект «Мы- дети будущего».

Диплом 2 степени:

1.  Никита Кондратьев, ученик 9 класса ГУО «Средняя школа №23 г. Бобруйска», за робототехнический комплекс «Автоматический школьный звонок»;

2. Софья  Лихачева, ученица 9 класса ГУО «Средняя школа №21 г. Бобруйска», за веб-проект «Игры моего поколения».

Диплом 3 степени:

1.  Максим Михолап, ученик 10 класса ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», за игру «Клик-Клак»;

2.  Юлия Ёщик и  Александра Голуб, ученицы 9 класса ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска», за робототехнический комплекс «Робот доставщик».

Все победители получили дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса, а педагоги, подготовившие финалистов – благодарственные адреса.

Следует отметить, что Могилевское агентство регионального развития с момента своего создания уделяет большое внимание вопросу поддержки и развития творческих способностей молодежи в IT-сфере. Агентством проводились конкурс юного веб-дизайнера, конкурсы компьютерной графики, конкурс видеороликов и др. С 2017 года агентство стало инициатором включения в программу Могилевского фестиваля наук, который организуется Белорусско-Российским университетом, командной олимпиады по программированию. Для всех стал привычным командный турнир по программированию Coding-Fest, который с прошлого года включен в перечень стартап-мероприятий Министерства экономики. В ноябре этого года турнир пройдет уже в пятый раз.

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна