RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве прошел кастинг национального конкурса красоты

В могилевском Дворце культуры области 25 марта с самого утра был слышен цокот каблучков. Обаятельные и привлекательные девушки заполнили все свободное пространство, ведь в Могилеве проходил региональный кастинг XIII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь». Что и говорить, концентрация красоты на один квадратный метр здесь превышала все допустимые нормы.

В Могилев на кастинг приехали конкурсантки из всех уголков области. Большинство из них - представительницы различных учреждений образования. Красоту и обаяние демонстрировали будущие юристы, инженеры-технологи, повара-кондитеры, психологи, логопеды и даже следователи и прокуроры. Как на сцене, так и в закулисье атмосфера была очень теплой и дружелюбной: девушек старались успокоить и настроить на позитив, чтобы они собрались и, не тушуясь, уверенно и ярко проявили себя на сцене. Представители жюри задавали много вопросов, шутили и удивлялись, насколько привлекательны могилевские конкурсантки.

«В первую очередь мы ищем творческую и разностороннюю девушку, ведь красота должна быть не только внешняя, но и внутренняя, - подчеркнула белорусская модель, депутат, победительница конкурса «Мисс Беларусь – 2018» Мария Василевич. - У красавицы должна быть активная жизненная позиция. И действительно, многие уже приходят со своими благотворительными проектами. «Конкурс красоты «Мисс Беларусь», безусловно, хороший социальный лифт и площадка для достойных девушек, именно такую мы обязательно найдем. Могилев - очень красивый город, и девушки, которые пришли сегодня на кастинг, стали отражением его красоты. Все участницы очаровательные, достойные и, что самое главное, добрые и с открытой душой, это сразу заметно».

Самый главный совет от Марии Василевич участницам областного этапа был очень простым - не волноваться. «Я хорошо помню свои кастинги и понимаю, что не волноваться невозможно. Именно первый шаг преодоления самый сложный, но его надо сделать. Дальше уже можно отдаться ситуации и наслаждаться каждым моментом. Сегодняшний день девушкам обязательно запомнится», - отметила она.

Известный белорусский композитор, продюсер и лидер группы Aura Евгений Олейник признается, что ему нравятся все конкурсантки, поэтому он самый добрый и лояльный член жюри. «Конечно же, мужчины смотрят на женскую красоту абсолютно не так, как сами женщины, - уверен он. - Любой представитель мужского пола оценивает в первую очередь степень эмоциональной связи с женщиной. Если она ему симпатична и в его адрес проявляет эмпатию и сопереживание, то и мужчина отвечает ей тем же».

Евгений Олейник подчеркнул, что во время отборов хочется в первую очередь посмотреть, насколько конкурсантки стрессоустойчивые. Ведь в будущем победительница будет представлять Беларусь на международных конкурсах. «Поэтому в нестандартных ситуациях она должна находить такие же нестандартные решения, - отметил он. - Многие удивляются, зачем, например, девушку спрашивать, в каком году основано Гродно? Здесь неважно, знает она это или нет, ее главная задача - красиво ответить и не растеряться. Поэтому речь идет не о том, чтобы проверять знания девушек, а о том, чтобы посмотреть, как они реагируют и ведут себя в разных ситуациях».

А еще, по мнению музыканта, могилевские девушки самые поющие, поэтому он считает областной центр второй вокальной столицей Беларуси. «Наши замечательные певицы Ирина Дорофеева, Алена Ланская именно отсюда. Могилев - место, где происходит зарождение великих белорусских певиц, и это очень здорово. Мы здесь много раз выступали, и всегда нас ждал теплый прием. Группа Aura всегда об этом говорит, и это правда», - сказал Евгений Олейник.

Дарья Харанжевич из Горок представляет БГСХА. Девушка учится на 3-м курсе факультета бизнеса и права по специальности «правоведение». Будущий юрист решила, что хочет в этой жизни многое попробовать, почему бы и нет? «Несмотря на выбор профессии, я творческая натура, - делится конкурсантка. - Ранее участвовала только в школьных конкурсах красоты, а тут сразу решила выйти на такую сцену. Определяющую роль в решении сыграла моя целеустремленность, а также здоровые амбиции. В жюри спрашивали, кто мы, откуда, чем увлекаемся. Здесь надо было побороть волнение и не растеряться».

Дарья увлекается танцами и туризмом, закончила музыкальную и художественную школы. Сейчас к этому списку добавилось изучение азов психологии, для юриста эти знания просто необходимы, уверена красавица. Говорит, что если в будущем встанет выбор связать профессиональный путь с моделингом или правоведением, то придется все серьезно взвешивать и расставлять приоритеты. «Нужно принимать рациональные решения», - уверена юная красавица.

Высокая и симпатичная девушка сразу привлекает внимание. Благодаря прекрасным внешним данным жительница Горок всегда притягивает взгляды окружающих, однако это не доставляет ей дискомфорта. «Я понимаю, что встречают по одежке, а провожают по уму, - делится она. - Поэтому вполне нормально, что люди сначала оценивают меня визуально, а потом уже начинают узнавать, что я за человек. Повышенное внимание я принимаю как обыденность, это не придает мне звездности или завышенной самооценки».

После выхода в купальниках девушка намерена удивить жюри своим творчеством. Она подготовила для них танец в стиле контемпорари, говорит, это немножко про грусть, немного про душу и внутренний мир. «Конкурсы красоты в первую очередь интересны для личного опыта, это те испытания, где можно проявить себя и заявить о себе. Мне это нужно для уверенности, приобретения нового опыта. В моем представлении мисс Беларусь - интеллектуальная, красивая, целеустремленная и уверенная в своих силах. Соперницам хочу просто пожелать удачи», - заключила Дарья Харанжевич.

Ангелина Молодянова - уроженка Гомельской области. Девушка выросла в городском поселке Октябрьский, учится в Бобруйском торгово-экономическом колледже на юриста. «Впечатления от кастинга отличные, я волновалась, но все прошло хорошо - отобралась на второй этап, - говорит конкурсантка. - Прийти на конкурс меня просили все мои родные, друзья и знакомые. Говорили, что стройная и высокая, сходи и попробуй. Действительно, мой рост 181 см, а на каблуках и того выше - почти 190 см. В школе занималась танцами, поэтому стоять на сцене мне не впервой, хотя в конкурсах красоты ранее не участвовала. Для меня самое сложное было научиться ходить на высоких каблуках и хорошо себя преподнести. Уверена, эти трудности возникают практически у всех конкурсанток».

Ангелина говорит, что красивых девушек на кастинге много, но это ее не пугает. В первую очередь ей хочется получить опыт общения с людьми. А еще девушка уверена, что именно красота спасет мир. «В современном обществе понимание красоты расширило свои рамки, например популяризируется бодипозитив. Как бы там ни было, все равно все хотят быть привлекательными. Но я за естественную красоту без уколов и пластических операций. Однако просто красоты мало, нужно быть еще и активной в общественной жизни страны, приносить пользу окружающим. Например, меня волнует тема загрязнения атмосферы, раздельного сбора мусора и экологии в целом», - подытожила красавица.

Могилевчанка Елизавета Алданова пришла на кастинг вместе с подругой. Обе - студентки Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова и воспитанницы модельной школы. «Скажу сразу, модель - это не просто красивая картинка, это сложная миссия и к тому же большой труд, - уверена девушка. - Не многие понимают, что за умением дефилировать стоят долгие и упорные тренировки, а фотосессия требует предельной концентрации, владения своим телом и эмоциями. Опыт выступления на сцене и умение позировать у меня есть - с детства занимаюсь моделингом, участвовала во многих съемках, рекламировала брендовую одежду. Конечно, общение вживую, кастинг - это совсем другое. От сегодняшнего отбора у меня только положительные эмоции».

Кастинги XIII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» стартовали 18 марта. Первым в списке городов был Брест, затем Гродно и Гомель. Сейчас отбор прошел в Могилеве. Возможностью попасть на республиканский этап с начала областных кастингов уже воспользовались более 250 красавиц. Это девушки в возрасте от 18 до 24 лет, имеющие белорусское гражданство. Среди других требований к конкурсанткам - отсутствие детей и штампа в паспорте, а также рост не ниже 172 см.

Юлия Евменькова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна