RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве сотрудники милиции пригласили в райотдел подростков для профилактической встречи

Встреча с несовершеннолетними, с которыми люди в погонах проводят индивидуальную профилактическую работу, прошла в Ленинском РОВД Могилева. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Анатолий Козлов, открывая мероприятие, подчеркнул, что беседа эта профилактическая, – ведь всегда лучше предупредить проблему, чем бороться с ее последствиями. Об этом сообщила официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

Начальник инспекции рассказал учащимся об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с употреблением алкогольных и табачных изделий, а также наркотических веществ. Он привел несколько примеров из своей практики, когда подростки преступили закон и понесли наказание.

 Майор милиции уверен: занятие полезным делом – один из главных элементов профилактики. Он предложил подросткам посещать тренировки по тайскому боксу, организованные на базе Ленинского РОВД.

Наркомания среди несовершеннолетних – еще один острый вопрос. Подробно на этой теме остановился оперуполномоченный отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РОВД  Могилева лейтенант милиции Егор Дроздов. Он рассказал о негативном влиянии наркотиков на организм, последствиях, к которым приводит пагубная привычка, и об ответственности за незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических средств.

Егор Дроздов предупредил:

– Избежать суровой кары за такие преступления не удастся. Лучшие годы пройдут за решеткой, и никакие деньги не стоят утраченной молодости.

Также разговор шел о противодействии торговле людьми. Ребятам порекомендовали быть избирательными при общении в социальных сетях, не высылать незнакомым людям свои фотографии, чтобы не стать объектами шантажа.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности капитан милиции Михаил Осипов рассказал о видах киберпреступлений, совершаемых на территории района, в том числе несовершеннолетними. Из года в год киберпреступность молодеет: на заседания комиссий по делам несовершеннолетних по таким фактам вызывают даже учеников начальных классов.

Подросткам напомнили о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности за некоторые виды киберпреступлений с 16 до 14 лет. Также старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Анна Черкас провела с ребятами мини-урок по соблюдению правил пожарной безопасности.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна