RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве во время субботника благоустроили и озеленили территорию больницы скорой медицинской помощи

В Могилеве  во время субботника благоустроили и озеленили территорию больницы скорой медицинской помощи. Здесь вместе с работниками учреждения здравоохранения трудилось руководство областного и городского исполнительных комитетов, областного Совета депутатов. Результат стараний, как говорится, налицо: чистые газоны после уборки листвы добавили зелени осеннему пейзажу, а новые туи, клены, липы и кустарники - уюта и привлекательности внешнему облику обновленного роддома.  

   

«Жители области и города ждут этот объект. Строители и специалисты заверяют, что к 7 ноября он будет введен в эксплуатацию, - подчеркнул глава региона Леонид Заяц. – Сегодня на территории больницы высаживаются деверья, кустарники, чтобы придать благоприятный вид и создать зеленую зону. Самочувствие человека всегда должно быть на его контроле, но и государство вносит большой вклад в сохранение здоровья населения. Направляются большие средства на улучшение материально- технической базы учреждений здравоохранения. И пример тому – современный роддом».

Как рассказал главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский, родильный дом СМП – это перинатальный центр третьего уровня, который важен не только для могилевчан, но и населения региона, поскольку здесь обслуживаются роженицы половины районов Приднепровского края. Реконструкция роддома поэтапно велась шесть лет. Строительно-монтажные работы на объекте на этапе завершения. Наводится порядок в помещениях, блеск и лоск.

По словам главврача, основной плюс обновленного роддома – возможность учесть негативные и позитивные моменты строительства предыдущих подобных учреждений Беларуси. «Мы переняли все самое новое, современный опыт и внедрили его здесь», - подчеркнул Павел Ореховский. Роженицы смогут рассчитывать на индивидуальное ведение родов, что предполагает не просто участие прикрепленного акушера-гинеколога. Сама архитектура здания, примененные здесь решения позволят женщине находиться с семьей, в чистых комнатах, которые сделаны по современным санитарным нормам и правилам. Привнесены и такие нововведения в родовспоможении как, например, нахождение во время потужного периода в джакузи. Это ноу-хау для Беларуси. Будет возможность проводить любые роды, в том числе партнерские.  Пожелания женщин учтут и реализуют, заверил главный врач.

До конца года учреждение здравоохранения, рассчитанное на 3,5 тыс. родов в год, оснастят самым современным оборудованием. Ни одной единицы старой техники сюда не попадет. При этом количество койко-мест не уменьшится, а вот условия пребывания изменятся значительно. Если раньше в палатах находилось до пяти женщин, то теперь будет размещаться максимум две. Кроме того, здесь давно практикуется совместное пребывание матери и ребенка.

Субботник по озеленению и наведению порядка на земле продит сегодня в Могилевской области. Особое внимание уделяется посадке новых деревьев и кустарников, уборке и благоустройству дворов, площадей, скверов, улиц, парков, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна