RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевском районе аграрии приступили к подкормке озимых

В Могилевском районе сельскохозяйственные организации приступили к подкормке озимых посевов.

В Могилевском районе озимые культуры занимают почти 25 тыс. га, из которых озимый ячмень составляет почти 2,5 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают более 14 тыс. га. Как отметил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов, район к массовому старту весенне-полевых работ готов. «У нас есть все: семена, удобрения, отремонтирована техника, люди готовы. Осталось дело за малым - дождаться благоприятных погодных условий. В этом сельскохозяйственном году, как и всегда, мы приложим максимум усилий, чтобы наш район внес свой достойный вклад в общий каравай как региона, так и страны в целом», - подытожил он.

В частности, на полях отделения «Гуслище» ЗАО «Серволюкс Агро» с прошлой пятницы активно вносят минеральные удобрения. «В этом году мы пересмотрели структуру посевных площадей. В прошлом году у нас было всего 50 га озимого ячменя. Посмотрели на результаты - культура себя хорошо проявила. Поэтому под урожай 2023 года площади озимого ячменя составили 820 га. Еще у нас 2,3 тыс. га озимой пшеницы. С прошлой пятницы начали проводить подкормку минеральными удобрениями этих культур, - рассказал заместитель директора по отделению «Гуслище» ЗАО «Серволюкс Агро» Алексей Демиденко. - Посеяли более 1,5 тыс. га озимого рапса. Но подкормка этой культуры начнется позже».

Как отметил руководитель отделения, все озимые перенесли зиму хорошо. Сейчас главное - выполнять все последующие этапы работы своевременно и качественно.

Активно идет подготовка в хозяйстве к старту посевной. Следующий этап - закрытие влаги. «Конечно же, сейчас все в большей степени зависит от погоды. Как только она нам позволит - мы выйдем в поля. Мы всем обеспечены, техника есть, люди у нас - ответственные и грамотные. Так что за качество посевной кампании мы не переживаем. А значит, и урожай будет. Я уверен, что все вместе мы сможем выполнить все доведенные до нас показатели», - подчеркнул он.

А работы во время посевной здесь хватит. Тут планируют посеять 950 га ярового рапса, 370 га яровой пшеницы, а также 2 тыс. га кукурузы на зерно.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна