RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевском районе прошел митинг-реквием, посвященный 80-летию обороны Могилева и подвигу батальона милиции капитана К.Г. Владимирова

Митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине обороны  Могилева и героическому подвигу батальона милиции капитана К.Г. Владимирова, прошел у памятника милиционерам, погибшим во время Великой Отечественной войны близ деревни Гаи Могилевского района. Об этом сообщается на сайте УВД Могилевского облисполкома.

На этом рубеже обороны с 12 по 18 июля 1941 года вел бои с превосходящими силами немецко-фашистских войск батальон милиции под командованием начальника отдела службы и боевой подготовки управления рабоче-крестьянской милиции УНКВД Могилевской области Константина Григорьевича Владимирова.

– На этом месте в июле 1941 года шесть суток без сна и отдыха, под палящим июльским солнцем и непрекращающимся пулеметным и минометным огнем стояли насмерть, выполняя приказ на верность Родине, лучшие работники белорусской милиции, – подчеркнул замначальника Могилевского института МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Понуждаев. – В день формирования личный состав батальона дал клятву стоять насмерть, защищать Родину до последнего патрона, до последнего вздоха.  

Время проведения мероприятия выбрано не просто так. По воспоминаниям очевидцев, в последний день обороны 18 июля в 14:00 тяжело раненный капитан Владимиров поднял остатки батальона в контратаку. Последними словами его были: " Вперед, за Родину!" Разорвавшийся снаряд сотнями осколков ударил по Владимирову. Он погиб. После этой атаки враг не отважился взять высоту. Там синели милицейские костюмы, и врагу казалось, что еще есть защитники, однако это были лежащие убитые милиционеры. Из 250 бойцов батальона выжили 19. 

В митинге-реквиеме приняли участие руководство и курсанты Могилевского института МВД, сотрудники милиции Ленинского, Октябрьского и Могилевского РОВД. К подножью мемориала возложили цветы, присутствующие почтили минутой молчания память погибших на полях сражений милиционеров. 

СБ, фото УВД Могилевского облисполкома

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна