RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевском районе случайный очевидец спас на пожаре двоих человек

Житель агрогородка Сухари Могилевского района Николай Лайков, заметивший огонь в окнах дома, вытащил из задымленного помещения двоих мужчин. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Утром 8 декабря 46-летнего жителя агрогородка Сухари Могилевского района и двоих его гостей разбудил едкий запах дыма. В доме уже хозяйничал огонь. Один из гостей самостоятельно эвакуировался из жилья, а вот хозяин и его 36-летний приятель оказались заложниками огня.

Пламя в окнах случайно заметил Николай Лайков, убирающий снег на территории школы, расположенной напротив горящего жилища. Николай вызвал спасателей и, не думая о собственной безопасности, бросился на помощь.

«Подбежав к дому, увидел мужчину, стоящего на крыльце, - поясняет Николай Лайков, - Спросил, остался ли кто внутри. Узнав, что там находится 2 человека, забежал в дом. Дышать из-за дыма было очень сложно, поэтому я сразу опустился на пол. Так как ничего не было видно, ориентировался на издаваемые звуки. Вытаскивал их по очереди. Силы были на исходе, но осознавая, что при пожаре важна каждая секунда, старался мобилизовать весь ресурс и спасти людей».

Николай, рискуя собственной жизнью и здоровьем, эвакуировал двоих мужчин из горящего дома. Они не пострадали. А вот жилью изрядно досталось: повреждено 20 кв.м кровли, перекрытие и имущество в доме. Как выяснилось, накануне вечером компания проводила время за распитием спиртного и курением. По предварительным данным, не затушенный окурок и спровоцировал возникновении пожара, едва не закончившегося трагедией.

К слову, за 11 месяцев 2021 года в Могилевской области произошло 730 пожаров, погибло 94 человека. 239 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, по данной причине погибло 76 человек, 62 из которых на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Самое время задуматься, выполняете ли Вы основные правила безопасности, ведь, не всегда рядом окажется человек, готовый прийти на помощь.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна