RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области 21 апреля выберут «Королеву Студенчества»

Областной этап республиканского конкурса грации и таланта «Королева Студенчества - 2021» состоится 21 апреля в Могилеве на площадке культурно-спортивного центра РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

Во время красочного весеннего студенческого шоу девушки продемонстрируют грацию и артистическое мастерство, творческие способности, сценическую культуру, умение держаться на сцене и общаться с аудиторией. Девушкам предстоит принять участие в нескольких дефиле (представление, вечерние наряды, стилизованные белорусские костюмы), фотосессии в образах женских божеств славянской мифологии. На конкурсе ораторского мастерства участницы представят заранее подготовленное выступление по теме «Сэрцам адданая Роднай зямлі». Общую эрудицию и знание истории страны студентки продемонстрируют в интеллектуальном конкурсе. Завершит состязание творческий конкурс «Живи ярко!» в одном из жанров искусства (вокал, художественное слово, хореография, игра на музыкальных инструментах, оригинальный жанр).

По итогам выступлений жюри определит «Мисс Грацию», «Мисс Творчество», «Мисс Обаяние», «2-ю Вице Королеву Студенчества», «1-ю Вице Королеву Студенчества», а победительница областного этапа в мае представит Могилевскую область на финальном шоу республиканского конкурса грации и таланта, где определят студенток, которые выступят за Беларусь в одноименном международном конкурсе. Его планируется провести в июне-июле в Казани во время международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС – 2020».

К слову, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» (@mogbrsm) уже проходит голосование на лучший видеоролик, рассказывающий о конкурсантках и их достижениях в различных сферах студенческой жизни. По его итогам определится «Королева Студенчества ONLINE».

В этом году в областном туре примут участие шесть студенток из четырех учреждений высшего образования Могилевской области.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий представит студентка 4 курса экономического факультета Анна Мишульская. Романтичная девушка - волонтер II Европейских игр, участница переписи населения 2019 года. Любит активный отдых и спорт, увлекается поэзией, вокалом и вязанием, обожает готовить и планирует открыть собственное дело в области продовольствия.

Честь Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий также будет отстаивать студентка 2 курса химико-технологического факультета Татьяна Жилина. Активистка и комсомолка занимается вокалом, танцами, игрой на гитаре, наукой, спортивным туризмом, игрой в Клубе веселых и находчивых. Считает семью – главным своим богатством.

От Белорусско-Российского университета выступит студентка 1 курса инженерно-экономического факультета Валерия Степанова. Она обожает ломать стереотипы и эксперементировать. Занимается танцами в составе образцового хореографического коллектива «Эльгато». Победительница областного конкурса «Вместе ради жизни» в номинации «Лучшее фото» и патриотического конкурса «Нам этот мир завещано беречь».

Еще одна участница от БРУ - студентка 1 курса экономического факультета Валерия Быстрова. Яркая личность обожает сцену, увлекается чтением, рисованием, танцует в составе коллектива «Dance-коктейль». Ее мечта – стать полезной своей стране и людям.

Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию представит студентка 2 курса землеустроительного факультета Ксения Лазовская. Волевая девушка предпочитает всего в жизни добиваться самостоятельно и только собственным трудом. Вопреки рассуждениям о женщинах, как о слабом поле, она не боится физического труда, в том числе и работы на земле. Ее девиз – «Глаза боятся – руки делают».

От Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова выступит студентка 3 курса факультета математики и естествознания Анастасия Пунинская. Девушка - весьма целеустремленная личность, член молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов, председатель культурно-массового сектора на факультете, член Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

«Королева Студенчества» - это новое название всеми полюбившегося международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна». Решение о переименовании было принято в 2018 году на полях XIII фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» в Ростове-на-Дону. Вузовские отборы конкурса проходили в учреждениях высшего образования и завершились в конце марта. В них было предложено участвовать студенткам дневной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет. В апреле проходят областные туры.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна