RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области готовность техники к уборочной кампании составляет 95 процентов

Уборочная кампания – своего рода экзамен. На его успешную сдачу влияет масса факторов. Один из них – надежный парк техники. Готовность сельхозмашин к предстоящей уборке – один из вопросов, который обсудили сегодня на заседании Могилевского облисполкома с участием главы Администрации Президента Игоря Сергеенко и заместителя Премьер-министра Леонида Зайца, руководителей районов и сельхозпредприятий.

В этом году уборочная в Могилевской области пройдет по особому сценарию: комбайны из северных районов будут переброшены на юг, чтобы быстрее завершить уборочную там, а потом лавиной пойдут по региону. Всего будет задействовано 1045 единиц зерноуборочных комбайнов, более 400 из которых – на уборке озимого рапса, отметил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич:

– Расчетная нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 325 гектаров. Для сушки зерна в сельхозорганизациях будет задействован 261 зерноочистительно-сушильный комплекс и 10 мобильных зерносушилок суммарной суточной производительностью 75,4 тысячи тонн. Технические возможности позволяют провести уборку и доработку, сушку урожая зерновых и зернобобовых за 18-20 дней при благоприятных погодных условиях. Для перевозки зерна от комбайнов задействуем 959 грузовых автомобилей, 805 из которых – сельхозорганизаций, 154  – привлеченные.

По состоянию на вчерашний день, 21 июля, готовность зерноуборочной техники в Могилевской области составляет 95 процентов. Из 1045 единиц исправно 993, 52 находятся на ремонте. Стопроцентная готовность машин обеспечена в Быховском, Кировском, Кличевском, Кричевском и Краснопольском районах. На сто процентов готовы зерноочистительно-сушильные комплексы в Бобруйском, Глусском, Кировском, Кличевском, Краснопольском, Кричевском, Круглянском и Шкловском районах.

По словам Анатолия Уласевича, на полях области зреет хороший урожай зерновых культур. Погода создала идеальные условия для развития растениеводства и животноводства. В этом году, сообщил он, аграриям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади почти 340 тысяч гектаров, а также более 36 тысяч гектаров озимого рапса, около 8,2 тысячи гектаров ярового рапса, свыше 1 миллиона 140 тысяч гектаров озимой сурепицы. Всего за период лето-осень в регионе предстоит убрать свыше 450 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Татьяна Седунова СБ, фото Галины Гаврилович

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна