RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области идет осенняя посевная кампания

В Могилевской области активными темпами идет осенняя посевная кампания. Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Витковский, ее особенность в нынешнем сезоне в том, что значительно увеличены площади, обработанные глифосатсодержащими  препаратами, чтобы на полях росло меньше сорняков. Благодаря этому культурные растения получат большую питательность от земли и, как следствие,  увеличится урожайность.

 «Если в прошлом году на это время было обработано всего лишь 45 тыс. гектаров,  то сейчас - 157 тыс. га, - уточнил собеседник. - Планируем в этом сезоне  совершить такую «прополку» минимум на 200 тыс. га».

В Могилевской области уже посеяно 70 тыс. крестоцветных культур. В хозяйствах области посеют 240 тыс. зерновых и зернобобовых культур, что на  30% больше, чем в прошлом году (это связано с изменением климатических условий). Весной почти в два раза увеличат посев кукурузы.

Виктор Витковский убежден, что эффективность осенней посевной кампании во многом зависит от технологии подготовки почвы. Например, использование зубовой бараны площадью 11, 18, 22 м позволяет не только быстро готовить землю для посева, но и значительно экономить топливо. «Раньше на обработку гектара земли уходило от 10 до 15 л,  сейчас - до 4 л. В области около 40 подобных агрегатов. Мы будем приобретаем их и дальше для хозяйств региона», -   подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

По материалу mogilevnews.by 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна