RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области на ЦЭ по второму предмету зарегистрировались почти 6 тыс. выпускников

В Могилевской области на ЦЭ по второму предмету зарегистрировались почти 6 тыс. выпускников. Об этом рассказал первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Игорь Лошкевич.

Самым популярным предметом стала математика - на нее зарегистрировались более 2 тыс. учащихся. На биологию - более 1,2 тыс. выпускников. Проверять свои знания по обществоведению будут порядка 800 учащихся, по английскому - более 600. Менее популярными стали немецкий и французский языки - 50 и 20 человек. Историю и географию сдают по 30 учащихся. Меньше всего учащихся в качестве второго предмета выбрали испанский язык - всего 2 человека.

Так, в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова сегодня сдают экзамены по 10 предметам. Контроль внутри вуза, распределение потоков - все механизмы проведения централизованного экзамена здесь четко отработаны.

Как рассказал проректор по учебной работе могилевского вуза Владимир Ясев, ЦЭ по второму предмету будут сдавать 510 человек. «У нас сдают 10 предметов. Особенность этого дня в том, что в прошлый раз сдавали только два предмета - русский и белорусский языки, разброса по времени не было, а здесь он составляет от полутора до трех часов, - рассказал он. - Это очень ответственный момент. С учетом предложений, которые к нам поступали по итогам репетиционного экзамена и первого ЦЭ, мы, например, добавили ассортимент в работе буфета. Продукция пользовалась спросом, дети до экзамена могут тут угоститься сладким чаем, а уже после - перекусить. Больше всего у нас пользовались популярностью пиццы. Их сегодня больше, чем в прошлый раз».

По словам Владимира Ясева, выпускники хорошо сориентированы на то, что это не только выпускной экзамен, но и часть уже вступительной кампании. «На базе МГУ им.Кулешова ЦЭ по предмету на выбор сдают выпускники Могилевского областного лицея №1 и №3, Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е.Николаенко, а также выпускники школ Могилевского района. В организации ЦЭ задействовано порядка 40 человек из числа преподавателей и сотрудников вуза, помогают учителя школ. Всего для сдачи ЦЭ определено 10 аудиторий. Возле них установлены плакаты, на которых рассказывается о нашем университете, о направлениях. Но сегодня мы не делаем ставку на профориентацию, самое главное для ребят - успешно сдать экзамен по выбранному предмету», - рассказал он.

Новый формат вступительной кампании дает выпускникам и абитуриентам больше возможностей, уверен проректор. «В марте-апреле прошли университетские олимпиады, по итогам которых победители могут к нам поступать без дополнительных экзаменов. Целевые направления тоже дают определенный стимул. С 5 по 15 июня мы проведем набор целевиков. Эти ребята уже выбрали себе профессиональный путь, а кроме этого - обеспечат себе будущее: у них будет гарантированное рабочее место, где они будут развиваться и расти на благо своего города, области и страны, - подчеркнул он. - Всем выпускникам хочу пожелать успешной сдачи экзаменов, высоких отметок. Я уверен, у этого поколения выпускников все обязательно получится и сложится».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна