RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области на реализацию инициативы «Один район - один проект» предусмотрено около Br1,3 млрд

В Могилевской области на реализацию 23 новых инвестпроектов по инициативе «Один район - один проект» планируется направить около Br1,3 млрд. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

По словам Анатолия Исаченко, реализация инициативы «Один район - один проект» жизненно необходима всем регионам без исключения, ведь инвестиции - это развитие, новые рабочие места, налоги, зарплата. «В Могилевской области реализуется 23 инвестпроекта, на которые планируется затратить около Br1,3 млрд с созданием 1250 рабочих мест, - уточнил он. - На сегодняшний день мы уже вложили около Br700 млн в реализацию этих проектов. Одни из них уже завершаются, вторые - в стадии разработки проектно-сметной документации, третьи находятся на 30-40% освоения. Это подвижный механизм, который постоянно обновляется и реализуется. На этом не надо останавливаться, а продолжать развивать дальше».

В качестве примера глава региона привел форелевое хозяйство «Лохва» в Белыничском районе. «Такие проекты реализованы давно и сегодня дают реальную отдачу, - отметил Анатолий Исаченко. - Это рентабельное производство, которое планируется масштабировать на юго-восток региона. Будем строить такие рыбные хозяйства в Черикове, Краснополье, Хотимске. Президент дал соответствующее поручение. Если это хозяйство производит 100 т рыбы, в Костюковичах и Быхове - по 300 т рыбы, то в Краснополье и Хотимске оно будет рассчитано на 1 тыс. т, а в Черикове рыбопитомник для получения собственной икры и малька будет давать 250 млн штук малька в год. Это очень хороший инновационный проект, стоит задача реализовать его в 2025 году. Приступаем к проектированию».

Также Анатолий Исаченко отметил, что для инвесторов при реализации таких проектов создаются очень выгодные и комфортные условия. «Что касается юго-востока - это особая, эксклюзивная тема, - подчеркнул он. - Например, от вложенных денег возвращается 35%, плюс инфраструктура - за счет государства».

Губернатор добавил, что благодаря комфортному инвестклимату в регион приходит разноплановый и достаточно крупный инвестор. Например, на территории СЭЗ «Могилев» начнется строительство розария - высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию роз в закрытом грунте. На первом этапе реализации проект привлечет 10 млн евро инвестиций с последующим расширением до 30 млн евро. Работу на предприятии найдут более 200 человек.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна