RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области назвали города с наибольшим количеством зарегистрированных потребителей психоактивных веществ

В Могилевской области состоит под наблюдением всего более 750 потребителей психоактивных веществ, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья со ссылкой на информацию Могилевского областного наркологического диспансера.

– В области по состоянию на 1 января текущего года состояло под наблюдением 763 потребителя психоактивных веществ, – проинформировал заместитель главного врача Могилевского областного наркологического диспансера Денис Мармыш. – Из них 341 больной наркоманией (диспансерный учет), 288 лиц, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями (профилактический учет), 56 больных токсикоманией (диспансерный учет) и 78 лиц, употребляющих токсикоманические вещества с вредными последствиями (профилактический учет). 

Несовершеннолетних наркоманов по области не зарегистрировано. Состоит под профилактическим наблюдением только 2 несовершеннолетних наркопотребителя.

 – По Могилевской области наибольшее количество зарегистрированных потребителей психоактивных веществ – в Бобруйске, Могилеве и Осиповичах, – отметил Денис Мармыш.

Он напомнил, что в последнее время приняты значительные усилия по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков среди жителей Беларуси. Достижению положительных результатов во многом способствовал Декрет Президента от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»:

– В результате принятых мер с 2015 по 2020 годы по Могилевской области количество наркоманов – лиц с установленным диагнозом зависимости от наркотических веществ – снизилось на 22 процента: с 439 до 341.

Специалист подчеркнул, что существующая система наркологической помощи в Республике Беларусь ориентирована прежде всего на лечение и реабилитацию лиц, уже страдающих наркоманией. В то же время для оказания помощи потребителям наркотиков на начальном этапе необходимы профилактические программы, направленные на недопущение употребления наркотиков, реализуемые в учреждениях образования, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта.

Проблема потребления наркотических и психотропных веществ является такой же актуальной для Беларуси, как и для многих других стран мира. Ежегодно в нашей стране от передозировки умирает до 100 человек. Проблема наркомании резко обостряет проблему распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Способствовать решению проблемных вопросов призваны, в частности, мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, который в очередной раз пройдет 1 марта. 

СБ

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна