RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области открылся военно-патриотический клуб «Дозор» Департамента охраны МВД

В Могилевской области открылся военно-патриотический клуб «Дозор» Департамента охраны МВД. Воспитанники из Круглого торжественно принесли клятву в символическом для нашей страны месте - музее Великой Отечественной войны в Минске.

«Департамент охраны активно участвует в воспитании молодежи. В стране 47 правовых классов, а это 1,2 тыс. учащихся, которых мы знакомим с юридическими дисциплинами и правовой грамотностью, - сказал глава Департамента охраны МВД Александр Шепелев. - Сегодня мы подписываем договор о создании нового клуба, в котором пока состоят 30 учащихся. Наша дальнейшая задача - развивать этот клуб, приобщать молодежь к соблюдению законности и порядка, а также готовить подрастающее поколение к службе в Вооруженных Силах Беларуси».

Заниматься в клубе будут мальчишки и девчонки 8-11-х классов - учащиеся средних школ №1 и №2 Круглого, Тетеринской и Комсеничской средних школ района. Детям устроили настоящий праздник: все 30 воспитанников отправились в Минск. Здесь они возложили цветы к стеле «Минск - город-герой», побывали на экскурсии в музее. «Департамент охраны и дальше будет принимать активное участие в воспитании молодежи, - добавил Александр Шепелев. - Сегодня эти ребята приносят клятву на верность служению нашему Отечеству. Мы примем все необходимые меры, которые позволят развивать этот клуб и растить достойных граждан своей страны, ведь воспитать патриотов - важная государственная задача».

По словам главы охранного ведомства, в нашей стране делается все необходимое, чтобы подрастающее поколение ценило мир и спокойствие, помнило и уважало дедов и прадедов, героизм которых привел страну к победе в Великой Отечественной войне. Поэтому символично, что торжественная церемония принесения клятвы проходит именно в преддверии 9 Мая. Александр Шепелев поздравил ребят с этим праздником и пожелал им быть достойным примером для окружающих.

Военно-патриотический клуб «Дозор» стал первым таким объединением Департамента охраны МВД в Могилевской области. На его базе будут проходить как теоретические, так и практические занятия, во время которых ребятам расскажут о нашем государстве, конституционных правах и обязанностях его жителей, истории Великой Отечественной войны и вкладе белорусского народа в победу над фашизмом. Ребята пройдут курс основ безопасности жизнедеятельности, рукопашного боя, научатся действовать при чрезвычайных ситуациях. Для них также будут организованы спортивные соревнования, экскурсии, походы, тематические мероприятия и встречи.

Помимо этого, дети будут ухаживать за расположенными на территории района мемориалами и воинскими захоронениями, оказывать шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и военной службы. «В дальнейшем участие в клубе позволит приобрести его воспитанникам практические знания, навыки и умения, стать психологически устойчивыми и физически подготовленными к службе в Вооруженных Силах и других профильных структурах. Кроме того, школьники получат хорошую базу для личностного роста, станут более дисциплинированными и организованными», - уверены в охранном ведомстве.

БЕЛТА, фото Департамента охраны МВД

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна