RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области озимый рапс посеян на 59 процентах запланированных площадей

Аграрии Могилевской области посеяли озимый рапс на 59 процентах запланированных площадей – 35,6 тысячи гектаров. Всего же в регионе предстоит посеять 60 тысяч гектаров рапса.

В работы районы включились еще 5 августа. Сейчас в лидерах Чериковский, Кличевский, Краснопольский и Кировский районы. Здесь практически перешагнули отметку в 80 процентов от запланированных площадей, а Чериковский и вовсе закрыл 84 процента. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолий Ланкуть отмечает – на такие цифры повлияло то, что в районах вовремя подошли к ответственной кампании:

– Приступили к севу 5 августа. Сперва закрывали небольшие площади, затем темпы нарастали. Семена завезли вовремя, они все протравлены, необходимые объемы имеются. Поэтому прогноз оптимистичный. Так, в регионе посеяно 35,6 тысячи гектаров озимого рапса, это 59 процентов. С заданием в 60 тысяч гектаров справимся. Ведь каждый день сеем около 6 тысяч гектаров, а последний день сева – 20 августа. Темпы сева последних дней подтверждают, что задача будет выполнена. Ближайшие дни прогнозируется благоприятная погода.

Что касается дальнейших сельхозработ в регионе. После того, как будет закончена уборка зерновых в регионе, а осталось дней 5-6, начнется уборка кукурузы на силос. Техника, которая сеет озимый рапс, плавно перейдет на сев зерновых. Параллельно будет идти заготовка кормов.

По состоянию на 17 августа в Могилевской области убран 71 процент зерновых колосовых, зернобобовых и рапса, это 262,9 тысячи гектаров. Намолочено 572,2 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых (без учета рапса, кукурузы, гречихи и проса), урожайность – 26,4 центнера с гектара. Рапса получено 89,3 тысячи тонн, урожайность – 19,2 центнера с гектара. Вытереблено льна 6,1 тысячи гектара, или 84 процента уборочной площади.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна