RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области почти 40% контрактов заключено с медработниками на срок от 3 до 5 лет

 В сфере здравоохранения Могилевской области почти 40% контрактов заключено с медработниками на срок от 3 до 5 лет. Об этом рассказал председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов.

«Профсоюзами уделяется должное внимание продлению трудовых отношений по контрактной форме найма, своевременному письменному уведомлению сторон о намерении продлить или прекратить трудовые отношения, - отметил Виктор Суслов. - Мониторинг показывает, что закрепленные в коллективных договорах и улучшающие положение работников нормы в большинстве организаций выполняются в полном объеме, а сроки продления и перезаключения контрактов определяются с учетом профессиональных и деловых качеств работника, его стажа и возраста».

В организациях здравоохранения области в 2021 году на условиях контрактов были оформлены почти 31,7 тыс. работников. Из числа заключенных контрактов: на 1 год - 28,5%, от 1 до 3 лет - 32,7%, от 3 до 5 лет - 38,8%.

По словам Виктора Суслова, определена защитная функция профсоюза при расторжении контракта. Так, увольнение социально незащищенных работников (инвалидов, одиноких и многодетных родителей, матерей, имеющих ребенка-инвалида) по истечении срока контракта производится только с предварительного согласия профсоюзного комитета, если на прекращении трудовых отношений настаивает наниматель. Наиболее актуальным вопросом является ограничение возможности увольнения до истечения срока действия контракта.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна