RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники

В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Лидерство в регионе удерживает экипаж комбайна «Нью Холланд» Белыничского СПК «Колхоз «Родина». По данным на сегодняшнее утро, старший комбайнер Николай Даречкин и его помощник Константин Солодуха собрали почти 3089 т урожая. Эта высота также покорилась семейному экипажу двоюродных братьев Дрозд из ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района, уже намолотившему 3025 т. На отвозке зерна отличились Олег Зайцев из ОАО «Тишовка» Могилевского района (перевез 3082 т), Валерий Ковалев из ОАО «Краснопольский» отд. Наримановское Краснопольского района (3022 т), Сергей Громыко из  ОАО «Горецкая райагропромтехника» Горецкого района (3009 т).

В целом в Могилевской области по 1 тыс. т и более зерна нового урожая намолотили 257 экипажей комбайнеров, 2 тыс. т и более - 10 экипажей.

На сушильных агрегатах нет равных в области бригаде из ОАО «Александрийское» Шкловского района в составе Константина Гуштына, Дениса Прудникова, Романа Сапончика, Сергея Драгуна. На их счету более 11,8 тыс. т высушенного зерна.

Жатва в регионе уже проведена на 83,5% посевов зерновых и зернобобовых культур. Намолочено свыше 902 тыс. т зерна, урожайность составила 34,3 ц/га. В числе лидеров на уборке - Кировский район, хлеба здесь сжато на 100% площадей. В Глусском районе зерно убрано на 98%, в Костюковичском и Бобруйском - на 96% и 95% соответственно. Самый большой намолот - свыше 116 тыс. т, - у Могилевского района. 100-тысячный рубеж перешагнул Шкловский район, где, к слову, и самая высокая урожайность - 46 ц/га.

По урожайности среди хозяйств области пальму первенства держит ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Здесь намолачивают 57,8,6 ц/га. На втором месте – СПК «Гигант» Бобруйского района (56,6 ц/га), на третьем - ОАО «Александрийское» Шкловского района (56 ц/га).

Все работы в Могилевской области ведутся в комплексе, подчеркнули в комитете. С полей после жатвы убирают солому, проводят вспашку, готовят почву для сева озимых культур. Наряду с жатвой идет уборка семенников злаковых трав. Лен вытереблен на 83% площадей. В Горецком, Мстиславском, Хотимском, Чаусском районах задание выполнено полностью, близки к этому льноводы Могилевского района. Активно ведется оборачивание лент и подъем льнотресты. С каждого гектара получено в среднем по 4 центнера семян.

В то же время активно продолжается зеленая жатва. Заготовлено более 122 тыс. т сена, это на 15 тыс. т больше прошлогоднего. Сенажа заложено в траншеи более 1714 тыс. т, в том числе зерносенажа - 33,7 тыс. т, силоса – 61,9 тыс. т, кормов в полимерной упаковке - свыше 100,5 тыс. т, что значительно выше прошлогоднего.

В целом же по области в наличии 553 тыс. т кормовых единиц, а это выходит по 14,39 центнера кормовых единиц на условную голову скота, не считая свиней и птицы.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна