RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области продолжаются работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов

В Могилевской области продолжаются работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. На это обратили внимание в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Руководством региона поручено обеспечить в апреле текущего года активное проведение работ по благоустройству объектов всех форм собственности, населенных пунктов, производственных и сельскохозяйственных объектов, объектов захоронения твердых коммунальных отходов, полос отвода автомобильных и железных дорог и прилегающих к ним земель лесного фонда и сельскохозяйственных организаций, мест отдыха, в том числе расположенных у водных объектов, территорий садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, мемориальных комплексов и мест воинской славы, гражданских кладбищ. Такая работа уже организовывается и проводится, подчеркнули собеседники. В связи с чем, жителей Могилевской области призывают присоединиться к данным работам и провести очистку территорий прилегающих к их домам, либо участкам.

Справочно: 

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия - до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка - не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния для земельных участков, предоставленных для обслуживания индивидуальных гаражей, расположенных на дворовых территориях, а также земельных участков, предоставленных для строительства и (или) эксплуатации гаражей, автомобильных стоянок для хранения транспортных средств, определяются не более 5 метров по периметру земельного участка.

Напомним, решением облисполкома от 15.02.2021 № 1-68 утверждены областные показатели по наведению порядка на земле, куда включено 57 заданий и мероприятий. При этом региональные планы с указанием конкретных наименований и ведомственной принадлежности территорий (объектов), на которых планируется выполнение работ, сроков выполнения мероприятий, ответственных исполнителей,  утверждены во всех горрайисполкомах.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна