RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области проходят плановые занятия по вопросам обеспечения безопасности региона

Плановые занятия по вопросам обеспечения безопасности Могилевской области проходят в Чаусском районе. Участие в них принимают председатели городских и районных исполнительных комитетов, военные комиссары районов и городов, представители силового блока.

«Президент не единожды говорил, что в складывающейся обстановке, когда вокруг наших границ неспокойно, каждый белорус должен быть готов в любое время встать на защиту своей страны, - отметил военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин. - Отсюда принимаются меры и руководством государства: мы видим, что вносятся изменения в наши законы - обновлена Концепция национальной безопасности. На сегодняшних занятиях мы еще раз расставим вешки, доведем до председателей поставленные задачи и убедимся в том, что у них есть понимание, как действовать руководителям в случае возникновения угрозы безопасности нашего государства».

По словам военкома, председатели городских и районных исполнительных комитетов - непосредственно те люди, от которых зависит безопасность региона. Поэтому для них на занятиях организована как теоретическая часть, во время которой им еще раз расскажут о поставленных задачах и способах их выполнения, так и практическая часть, во время которой будут продемонстрированы отдельные элементы развертывания территориальной обороны. Такие мероприятия не единичны и проводятся с руководящими кадрами минимум дважды в год. В прошлом году они состоялись на территории Климовичского района.

«Это плановые занятия, которые проходят регулярно и идут на нескольких уровнях. Сначала организуются на уровне военного комиссариата, затем района и только после этого - в областном масштабе», - уточнил Александр Горошкин.

«Анализ складывающейся военно-политической обстановки показывает, что своим геополитическим противостоянием с Россией Запад продолжает наращивать группировки на сопредельной с нами территории, тем самым вынуждая нас принимать адекватные меры противодействия, - подчеркнул военный комиссар. - Для того чтобы они были эффективными, каждый из нас, выполняя возложенные на него задачи, должен понимать то место и роль, которые отводятся ему в общей системе национальной безопасности страны».

БЕЛ​ТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна