RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области проводятся мероприятия ко Дню пожилых людей

В Могилевской области ко Дню пожилых людей проводится множество мероприятий. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

«Этот день всегда проходит под знаком милосердия, всеобщего внимания, заботы и уважения к гражданам пожилого возраста, - отметили собеседники. - Сегодня во всех районах области организуются чествования ветеранов системы Министерства труда и социальной защиты региона, благотворительные показы кинофильмов, бесплатные посещения музеев, театров для пожилых людей».

Территориальные центры обслуживания населения проводят Неделю милосердия, благотворительные акции «С добром в каждый дом», «Спешим делать добро», «Дом без одиночества», «Чистый дом», «Чистый двор», «Добрые дела», «Поделись урожаем», «Дары осени - 2019» по оказанию помощи пожилым людям, ветеранам войны и труда в уборке помещений, личных подворий, урожая на приусадебных участках, заготовке дров и овощей на зиму и др.

В клубах центров региона сегодня состоятся вечера отдыха, посиделки, концертные программы, огоньки, экскурсии, поездки, посещение храмов, фотовыставки. В 2 домах-интернатах, 12 отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов центров запланированы поздравления ветеранов труда, ветеранов Великой Отечественной войны с вручением памятных подарков и сувениров, праздничные обеды, акции, творческие выставки, просмотр кинофильмов.

Собеседники рассказали, что сегодня на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения Могилевской области состоит более 17 тыс. одиноких и 85 тыс. одиноко проживающих граждан пожилого возраста. При этом наиболее востребованной и экономически целесообразной формой соцобслуживания является помощь на дому. Социальные работники оказывают нетрудоспособным гражданам гарантированный государством перечень социальных услуг, позволяющих продолжить жизнедеятельность в привычных домашних условиях. Как показывает практика, такая форма работы очень востребована. За последние 5 лет число получающих данные услуги выросла более чем на 1 тыс. человек и сегодня составляет 12,6 тыс. пожилых людей.

Условия оказания социальных услуг на дому зависят от материального и социального статуса. Бесплатно такие услуги предоставляются одиноким малообеспеченным нетрудоспособным гражданам, на условиях частичной оплаты (60%) одиноким нетрудоспособным гражданам с доходами ниже 200% бюджета прожиточного минимума. Остальным категориям нетрудоспособных граждан социальные услуги на дому предоставляются на условиях полной оплаты. В Могилевской области установлен тариф на социальные услуги в размер 60 коп. за час.

В ряде случаев ввиду физического состояния пожилого человека, социального обслуживания на дому недостаточно, подчеркнули в комитете. В данном случае на смену социальному работнику, при наличии у пожилого человека медицинских показаний, приходит сиделка. Тариф на такую услуга установлен по социально низким ценам – Br1 за час. Сегодня под патронажем 163 сиделок находятся 239 человек.

В каждом территориальном центре области созданы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Для организации досуга и общения, укрепления физического здоровья, развития творческого потенциала, вовлечения в различные формы общественной жизни организуются кружки, клубы по интересам, проводятся культурно-массовые, туристические, спортивно-оздоровительные мероприятия. А поддержать двигательную активность помогают занятия скандинавской ходьбой. Большой популярностью пользуется проект «Социальный туризм», реализуемый совместно с туроператорами Беларуси. Организуются курсы по изучению английского, немецкого языков. «Работа кружков и клубов наших отделений строго не регламентирована. В ходе совместных обсуждений посетители и работники выбирают именно те направления, которые интересны всем, - пояснили собеседники. - Деятельность таких отделений является стимулом для долгой и активной жизни».

В комитете подчеркнули: в Могилевской области стабильно работает система пенсионного обеспечения. Все пенсионеры (а их более 291 тыс.), состоящие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите региона, получают пенсии полностью и в установленные сроки.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна