RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области ранними яровыми засеяли уже четверть от запланированных площадей

Вошли в азарт

27 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур из 117 тысяч посеяли в регионе на утро вчерашнего дня. Экватор перешагнули Осиповичский, Глусский и Чериковский районы. В структуре весеннего сева ячмень занимает 46 процентов, зернобобовые — 26, овес — 17 и 11 процентов — пшеница. Корреспонденты побывали в Горецком районе, где в сев включились все хозяйства, а вести полевые работы опытным механизаторам помогают студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Пятеро ребят приехали в СЗАО «Горы». У будущих инженеров ответственная задача — вспашка под яровой сев на энергонасыщенной технике. На поле близ деревни Волынцево замечаем три «Беларуса», идущих ноздря в ноздрю. За штурвалами — студенты факультета механизации БГСХА Дмитрий Максимов, Евгений Витюнов и Дмитрий Кабариха. С техникой ребята на «ты» — проходили практику на сельхозпредприятиях, подрабатывали летом. А вот на вспашке под яровой сев, говорят, впервые:

— В хозяйстве уже две недели. Сперва готовили технику к выходу, а потом — сразу в поле. Работаем быстро, возможно, успеем и в севе поучаствовать. Вспашка для нас — дело новое. Немного тяжеловато, потому что земля сырая. Но все приходит с опытом. Нужно контролировать скорость хода, глубину. Понимаем, что от нашей работы напрямую зависит будущий урожай.

Вспашка, а дневной план у студентов более 13 гектаров, идет под руководством опытных коллег. Контроль качества — за главным агрономом Алексеем Глебко, кстати, выпускником БГСХА:

— К севу мы приступили чуть больше недели назад. Яровой клин в хозяйстве почти 1300 гектаров, уже закрыто 500. Сперва высеваем ячмень, под него отведено более 970 гектаров. Остальные площади — под зернобобовые. 

Погода капризничает, но в этом есть азарт: важно выдержать сроки, а значит, надо изыскать все ресурсы и способы справиться с работами вовремя. День начинаем с анализа ситуации — на какие участки можно пустить машины. Техника настроена, семенами и топливом обеспечены, кадровый вопрос, в том числе благодаря студентам, закрыт. Для парней здесь отличная возможность набраться опыта — на первые рабочие места придут подготовленными.

Четверокурсник Евгений Витюнов мастерски управляет энергонасыщенным МТЗ-3022. Спрос с парня особый: в этом году распределяется в СЗАО «Горы». У будущего инженера хороший послужной список: в прошлом году перевез 1500 тонн зерна и занял второе место в районе среди молодежных экипажей. Не отстают от Евгения и два Дмитрия, которые уже работали в «Горах»:

— Мы здесь свои — прошлой осенью помогали на озимом севе. Учебный план в академии составлен так, что производственная и преддипломная практики захватывают важные этапы сельхозкампании.

Горецкий район из года в год ставит для себя высокую планку: намолотить не меньше 100 тысяч тонн зерна. Вклад для региона существенный. Работают здесь и над созданием прочной кормовой базы — нужно подтягивать показатели по молоку и мясу. Поэтому ставку делают на травянистые бобовые культуры. Председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый отмечает:

— Район держит хороший темп полевых работ — уже засеяно 25 процентов площадей. Материальные ресурсы есть, дефицит механизаторов компенсировали за счет промпредприятий и сельхозакадемии. До 25 апреля надеемся посевную завершить.

 

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна