RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области с начала года произошло 39 ДТП с участием несовершеннолетних

В Могилевской области с начала года произошло 39 ДТП с участием несовершеннолетних: 2 ребенка погибли, 46 получили травмы. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

В 21 случае в момент совершения ДТП дети были пассажирами, в десяти - пешеходами, в семи - велосипедистами. Один подросток пострадал в качестве водителя.

«Этим летом дорога безжалостно отняла две детских жизни, - отметили в ГАИ. - Еще 21 несовершеннолетний получил травмы и увечья: черепно-мозговые травмы, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Восстановление и лечение таких маленьких пациентов - процесс весьма длительный и сложный».

По словам сотрудников ГАИ, безопасность ребенка зависит от родителей. Именно они являются примером для подражания во всем, в том числе в соблюдении правил дорожного движения. Большая роль в вопросах безопасности детей отводится также водителям - их вниманию и умению заранее предвидеть опасность, когда на дороге или вблизи нее появляется ребенок.

«Актуальным вопросом остается обеспечение безопасности детей-пассажиров, - подчеркнули в ГАИ. - Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Порой именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к различным ДТП, где несовершеннолетние становятся невольными заложниками ситуации».

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, а также в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября традиционно проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». Во время его проведения водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин.

Кроме того, 27 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства!».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна