RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!»

В Могилевской области сегодня стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года. Ее главная цель - привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра, сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Помимо спасателей, в акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации путем трансляции тематических видеороликов, наполнения  радиоэфира аудиоинформацией и размещением  статей, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Первый этап акции пройдет с 17 по 31 августа. Под профилактический удар попадут родители, от которых, в первую очередь, зависит безопасность детей. На объектах торговли, школьных ярмарках наряду с детской одеждой на манекенах, вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Покупателям работники МЧС расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат наглядно-изобразительную продукцию, помогающую на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности. 

Второй этап состоится 1-10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. С детьми спасатели проведут «Уроки безопасности», с педагогами - инструктажи по пожарной безопасности, с родителямина родительских собраниях - профилактические беседы с просмотром тематических видеофильмов. В трудовых коллективах предприятий инспекторы МЧС напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

Пользователи социальных сетей также могут проявить свое неравнодушие к вопросам детской безопасности, выкладывая в социальных сетях кадры с проводимых мероприятий со специальными хештегами #ВцентреВНИМАНИЯдети, #ДневникБезопасности, #РодителиЗАбезопасность. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна