RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области удовлетворены все заявки на летнее оздоровление детей

В Могилевской области подвели итоги оздоровления детей в летний период.

– Организованные в Могилевской области в летний период текущего года лагеря позволили удовлетворить все заявки желающих пройти оздоровление в лагерях различных типов в полном объеме, – проинформировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. – Загрузка стационарных оздоровительных лагерей за летний период составила 97,6 процента от имеющихся мощностей.

В летний период на территории Могилевской области работали 740 оздоровительных лагерей, в том числе 562 лагеря с дневным пребыванием и 178 – с круглосуточным, в которых оздоровлено 43,7 тысячи человек.

– В 16 стационарных лагерях оздоровились около 12,8 тысячи ребят, на 15 арендованных базах, в том числе в 4 санаторно-курортных организациях, – примерно 2,4 тысячи школьников, в 88 профильных лагерях (сроком от 9 до 15 дней) – почти 2,7 тысячи детей, – уточнили в центре. – В лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, прошли оздоровление 19,2 тысячи человек, в том числе в лагерях труда и отдыха – более 1,8 тысячи. В спортивных лагерях за летний период совмещали отдых и тренировочный процесс более 9 тысяч человек, или 20,7 процента от общего количества оздоровленных. Всего в лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровились 17 772 человека, с дневным – 25 972.

За летний период смогли пройти оздоровление в лагерях 2096 детей из числа детей-сирот и 583 детей-инвалидов. Также внимание было уделено оздоровлению детей, находящихся на различных формах профилактического учета. За летний период их было оздоровлено 1108 человек, в том числе находящихся в социально опасном положении – 859; детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, – 249. Помимо оздоровительных лагерей дети данной категории привлекались в студенческие и волонтерские отряды, с ними проводилась работа по месту жительства.

– В период летней оздоровительной кампании около 20 тысяч ребят Могилевщины оздоровились в лагерях, реализующих различные программы по профилям, направлениям деятельности, – отметили в центре. – Была организована работа лагерей эколого-краеведческого, художественного, оборонно-спортивного, туристического и других видов. В каждом районе работали объекты для высокомотивированных ребят.

В 137 лагерях труда и отдыха смогли заработать первые деньги и интересно провести время более 2 тысяч несовершеннолетних подростков, в том числе 266 ребят в лагерях с круглосуточным пребыванием в течение 9, 15 и 18 дней.

– Созданные в оздоровительных лагерях Могилевской области условия удовлетворяют потребности ребят в новизне впечатлений, творческой и трудовой самореализации, общении и самодеятельности, – резюмировали в центре.

Александр Нестеров, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна