RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области в списке программы «Один район – один проект» 25 пунктов

Где родился, там и вложился

Реализация инвестпроектов в Костюковичском районе может поспособствовать созданию цементно-металлообрабатывающего кластера

Производство тонколистового металла в Костюковичах бизнесмен Артем Ларченко планирует запустить уже к концу года. Это пункт республиканской программы «Один район — один проект». Правительство вместе с облисполкомами по поручению Президента провело работу по поиску в каждом регионе перспективных проектов. Главным финансистом программы определен Банк развития.

Артем Ларченко сам родом из Костюковичей, но свой бизнес построил в Московской области — благодаря высокому спросу на системы крепления для потолков, солнечных батарей, которые там не производились. Сегодня именно наработанные рынки сбыта — фундамент успешного бизнес-плана.

Пару месяцев назад новоявленное ООО «Дартс плей» открыло первую в Костюковичах автомойку: в райцентре на 100 семей уже более 130 автомобилей — востребованность новой услуги гарантированна. По инвестдоговору земельный участок под строительство был выделен бесплатно. А пустовавшее годами помещение под новое производство приобрели всего за одну базовую. Не теряя времени, приступили к благоустройству, ремонтируют крышу. На первом этапе по проекту будет запущена линия по производству профилей, планируется несколько десятков рабочих мест, в планах еще ряд проектов. Ключевым критерием выбора площадки под инвестпроект Артем Ларченко называет притяжение малой родины:

— Хочется оставить свой след в родном городе. Это нормальное человеческое желание — внести личный вклад, чтобы то место, где ты родился, выучился, процветало. Я был в курсе инвестиционного климата в Беларуси и всех возможных преференций. Участие в программе «Один район — один проект» — это льготное кредитование. А поскольку Костюковичи относятся к юго-восточному региону, соответствующим указом Президента также предусмотрен ряд преференций. Райисполком в нашем развитии заинтересован и оказывает существенную поддержку.

По мнению инвестора, социальная инфраструктура в его родном городе на высоком уровне, и в этом полностью заслуга государства. Построили новый ФОК, Центр культуры, согласно Указу Президента «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» те, кто здесь работает, имеют возможность построить жилье по льготному кредиту. Дело за бизнес-инициативой.

На очереди для включения в программу «Один район — один проект» в Костюковичах расширение производства на еще одном предприятии с российским капиталом — СООО «Завод литейного производства». Пока проект на стадии бизнес-планирования. Директор Алексей Шепель родом из Челябинска. Двадцатилетний опыт в литейном деле подсказал, что открыть завод в Беларуси — успешная бизнес-стратегия:

— Мы единственные в республике производим жаропрочное и жаростойкое литье в промышленных масштабах. Главные потребители — цементники, химическая промышленность, термические цеха больших предприятий.

Комплектующие для производственных печей раньше были импортными, санкции только расширили для нас нишу. Объемы производства за прошлый год выросли более чем в полтора раза, экспорт почти в два раза. Участвуем в областных программах по импортозамещению. 30 процентов нашей продукции идет на экспорт.

Спрос обуславливает инвестиции в развитие. Завод планирует расширяться, а значит, появятся и новые высокооплачиваемые рабочие места (средняя зарплата сегодня составляет 1700 рублей), вырастут налоговые поступления в районный бюджет. Инвестор уже подыскивает кадры на перспективу. Михаил Коношенко устроился формовщиком на завод два месяца назад:

— Раньше ездил на заработки, а теперь нашел работу, которая меня устраивает. У нас продукция уходит с колес — сегодня это главный показатель, что предприятие успешное. Сейчас монтируем новый бункер в три раза вместительнее, будем наращивать производство и работать уже в две смены.

Часть прибыли завод направил на улучшение условий труда для рабочих: появится современная система вентиляции, в цехах станет просторнее. Это предприятие — пример социально ответственного бизнеса: доброй традицией стали спонсорская помощь учреждениям образования, футбольному клубу, подарки ветеранам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Мария Якубовская:

— НИЭИ Минэкономики разработал для всех регионов карту компетенций. В каждом районе определены перспективные направления инвестирования в зависимости от сырьевой базы, существующей инфраструктуры, кадрового потенциала. Такую дорожную карту для инвесторов необходимо постоянно актуализировать. Часть проектов была включена в целевой план развития страны на 2023 год, под их реализацию разработан кредитный продукт.

Когда начали популяризировать новые возможности для инвесторов, к нам стали обращаться как частные, так и государственные организации. Мы внесли предложение Правительству по корректировке этого перечня: один проект на регион — это программа-минимум. Критерий — промышленная направленность и создание новых рабочих мест.

Наблюдаем и тенденцию «где родился, там и пригодился» — когда уже в роли инвесторов бизнесмены возвращаются на свою малую родину. Проекты очень разные: расширение швейного производства, строительство мусороперерабатывающего завода, производство лекарственных препаратов для животных и птиц, ряд проектов в области деревообработки. На территории трех районов планируется строительство рыбоводческих комплексов. Новый свиноводческий репродуктор открыли в Климовичском районе. Крупные проекты у РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», стеклозавода в Елизово, ОАО «Ольса». Для регионов реализация проектов станет источником развития — это дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, новые технологии, совершенствование инфраструктуры.

МНЕНИЕ

— Малое и среднее предпринимательство региона вносит свой вклад в основном в развитие сферы услуг — сейчас это одна пятая часть районного бюджета и более 20 процентов в структуре товарооборота. Но мы заинтересованы, чтобы развитие получало именно промышленное производство, — говорит заместитель председателя Костюковичского райисполкома Светлана Смоликова. — Розничная торговля и услуги не способны обеспечить налоговые поступления в бюджет в таком объеме. Одно созданное рабочее место в промышленном производстве сопоставимо по экономической эффективности с пятью в сфере услуг. В Костюковичах расположен промышленный гигант — Белорусский цементный завод. Есть идея развивать в нашем районе цементно-металлообрабатывающий кластер. Можно заняться глубокой переработкой цемента. Мы готовы предложить инвесторам неиспользуемые площадки, земельные участки, целый пакет преференций и льгот: благоприятный инвестиционный климат формируют прежде всего партнерские отношения бизнеса и власти на местах.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна