RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области за выходные дни произошло 10 пожаров

В Могилевской области за выходные дни произошло 10 пожаров. В ходе оперативной работы спасено 5 жилых домов и 5 хозяйственных строений, рассказала старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

То, что спасатель это не только призвание, но и образ жизни, в очередной раз подтвердил пожар, произошедший 7 ноября в агрогородке  Светиловичи Белыничского района. В этот праздничный день в свободное от службы время водитель пожарного аварийно – спасательного поста №15 д. Староселье Белыничского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Чупыркин, находясь дома, услышал подозрительный треск. Сергей хорошо знал этот звук - трещал шифер горящего дома. Расстояние в 200 метров спасатель преодолел за считанные минуты. Пылало жилье, принадлежащее 74-летней местной жительнице. Огонь уже вовсю хозяйничал на веранде и кровле дома, внутри жилья создалось плотное задымление. Зная, что в огненном капкане может находится хозяйка, Сергей вместе с местным жителем Дмитрием Исаковым, проникли в дом через окно, обнаружили сидящую на диване хозяйку и вытащили ее через окно на свежий воздух. И очень вовремя: кровля жилья обрушилась. Благо, спасенная пенсионерка не пострадала. В результате пожара уничтожено 30 кв.м. кровли и имущество в доме, повреждена веранда. Причину пожара еще предстоит установить специалистам. 

За 10 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 653 пожара, унесшие жизни 82 человек. 35 из числа погибших – пенсионеры. «Причины пожаров в домах пенсионеров типичны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите, - отметила Ольга Нехороших.  - Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – эти мероприятия не всегда под силу и по карману пожилому человеку. Махнут рукой, мол, на мой век хватит. А хватит ли? Не искушайте судьбу – навестите своих престарелых родственников, помогите с ремонтом электропроводки и печного отопления, замените устаревшие электроприборы и газовую плиту, почините кровлю, установите автономные пожарные извещатели в жилых комнатах, а если видите, что пенсионер слаб и забывчив, возьмите его к себе, хотя бы на зиму. Берегите себя и своих родных!»

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна