RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской поликлинике №9 после модернизации открыли рентген-кабинет

В Могилевской поликлинике №9 после модернизации открыли рентген-кабинет.

«Появление в поликлинике нового рентген-кабинета стало важным событием для жителей всей микрозоны, которая относится к этому учреждению, - отметил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. - Район активно развивается, здесь появляется ряд многоквартирных жилых домов, поэтому необходимо уделять должное внимание медицине. И сегодня в преддверии 7 Ноября по сложившейся доброй традиции мы открываем новый рентген-кабинет. Глядя на это оборудование, понимаешь, насколько далеко шагнула медицина и как много мы можем сделать для нашего населения. И самое главное - предоставить качественные медицинские услуги».

Современный рентген-аппарат белорусского производства «Космос-535» стоимостью почти Br190 тыс. получен по линии Министерства здравоохранения. В диагностическом оборудовании используется современная система цифровой рентгенографии, которая позволяет передавать высококачественные рентгеновские снимки на экран для обработки и анализа, а также по системам телекоммуникации. Кабинет, где разместился аппарат, отремонтирован за счет средств местного бюджета. Работы произведены за 2,5 месяца, общая сумма потраченных средств составила Br260 тыс.

По словам главврача поликлиники Ивана Валяка, появление современного цифрового медицинского аппарата существенно повысит качество обслуживания населения - в частности, в разы сократится время постановки диагноза и повысится его точность, появится возможность в считанные минуты отправить снимок в другое учреждение здравоохранения и удаленно получить консультацию узкопрофильного специалиста. «Этот вид исследования очень востребован среди пациентов и важен для медиков, что подтвердили ковидные времена. Работа рентген-кабинета будет налажена в две смены, и оборудование однозначно не будет простаивать», - заключил руководитель.

На сегодня к Могилевской поликлинике №9 относится около 25 тыс. человек - примерно 660 посещений в смену. В общее число пациентов входят жители пяти близлежащих к областному центру сельских населенных пунктов. Кроме того, в зону обслуживания попадает новый развивающийся микрорайон на 14 тыс. жителей в районе улиц Березовской, Стасова и Крупской. Здесь уже построено и заселено 16 домов. В перспективе мощности поликлиники позволят взять на себя этот участок работы.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна