RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Мстиславском районе до конца года планируют построить самую высокую в Беларуси ветроустановку

Новая ветроэнергетическая установка появится вблизи деревни Асмоловичи Мстиславского района. Об этом сообщил заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Дмитрий Казаков.

Она будет самой высокой в Беларуси - 142 метра, а мощность составит 3,4 МВт. При этом верхняя точка лопасти достигнет 210 метров, а размах лопастей – 136 метров. На данный момент самым высоким ветряком в Беларуси считается электрогенератор, построенный в Новогрудском районе возле деревни Большие Лезневичи в 2017 году. Высота его башни - 117 метров, а мощность 3,3 МВт.

Строительством установки в Мстиславском районе занимается СООО «ТДФ Экотех-Могилев». В настоящее время ведутся работы по заливке фундамента. Завершить ее возведение планируют уже в конце декабря текущего года.

Современная конструкция ВЭУ (изготавливается специально для данного проекта датской компанией VESTAS) позволит использовать энергию ветра максимально эффективно.

К слову, Могилевская область занимает лидирующие позиции по количеству ветроэнергетических установок (50%) и установленной мощности (50%) в Беларуси. Так, в стране действует 108 ВЭУ общей установленной электрической мощностью 120,31 МВт, из них в нашем регионе расположено 56 установок мощностью 59,18 МВт.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна