RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Мстиславском районе открылась первая деревенская пиццерия

В Могилевской области открылась первая деревенская пиццерия — в Коробчино  Мстиславского района. А начиналось все лет пять назад с участка земли и старого домика на краю деревни, который приобрели супруги Рыбаковы.

Итак, домашняя пиццерия. Без пафоса, бюджетно, но стильно и с местным колоритом. Сегодня здесь - пицца-пати для творческих личностей из Мстиславской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями слуха. Сначала - урок рисования, потом - кулинарии, который проведет хозяйка Татьяна Рыбакова.

Создание рисунка чем-то похоже на создание пиццы. Еда итальянская, но содержание - свойское. Чеснок, кстати, выращен тут же на грядке. Как и лук. Томаты для соуса и перец - из собственной теплицы. Сыр - от кричевского фермера. Грибы - из соседнего леса. А приправа - собранный и высушенный чабрец.

Коробчинский гастропроект начинался 5 лет назад.  Сергей - местный уроженец, Татьяна - москвичка. Спонтанно приобретенная деревенская собственность превратилась в объект гастротуризма.  На усадьбе - десятки сортов малины, клубники, куча овощей. Будет новая теплица для рассады. Куры, которые несут свежие яйца. Здесь готовят, чтобы всем доказать - из местных продуктов можно готовить по-европейски изысканную еду.

Важная часть проекта Рыбаковых — кооперация с сельскими хозяевами. Местные жители предлагают свои продукты для пиццерии, сотрудничают с агроусадьбой ремесленники и другие творческие люди. Юная художница Татьяна, к примеру, нарисовала для пиццерии лимоны.

Вот так упорство и труд превратили кусочек земли в «Духмяный сад» над Вихрой. Конечно, Коробчино и пиццерии повезло с географией - деревня расположена всего в нескольких километрах от райцентра. Но взять землю, построить дом и проявить расторопность, начав свое дело - может, и вправду хороший план для сельской глубинки и ее жителей.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна