RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Мстиславском районе прошел областной семинар-совещание по вопросам мелиорации земель

Под руководством первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Сергея Савицкого на базе Мстиславского ОАО «ПМК-94 Водстрой» прошел областной семинар-совещание.

В его работе приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолий Ланкуть, председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко, генеральный директор Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству Виктор Аскерко, начальник областного управления мелиорации по технадзору Павел Тютюнков, представители холдинга «Могилевводстрой».

Главный вопрос, который был рассмотрен на совещании, касался итогов работы области по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения за 4 месяца текущего года в рамках выполнения Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы.

На совещании было доложено, что за 4 месяца этого года на Могилевщине освоено 14% финансовых средств областного бюджета и 9% — республиканского, выделенных на мелиоративные работы.

«Мы не имеем права не выполнить доведенные показатели по освоению средств и по вводу площадей мелиорированных земель. Область должна изыскать резервы и выполнить все мелиоративные мероприятия согласно Государственной программе», — потребовал Сергей Савицкий.

На объекте «Осушение высокоплодородных земель ОАО «Сож-Агро у д. Шумяничи», который посетили участники семинара-совещания, состоялся деловой разговор с обсуждением обоснованности запроектированных мероприятий, качества проводимых работ.

О выполнении мероприятий по мелиорации данного земельного участка рассказал директор ОАО «ПМК-94 Водстрой» Сергей Матвеенко.

Как было отмечено, запланированные объемы работ организацией выполнены всего на 62%. Причины отставания — неблагоприятные зимние условия, неисправность техники, нехватка кадров и др.

Участники совещания обсудили возможные варианты исправления сложившейся ситуации.

Анатолий Ланкуть возможное решение проблемы видит в создании механизированных отрядов, увеличении продолжительности рабочих смен.

На производственной базе ПМК-94 проанализировали организацию ремонта техники, ее подготовку к проведению окоски, ряд других вопросов.

Валентина Кравцова, mstlife.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна