RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В новый учебный год с обновлениями: в Могилеве идет капремонт учреждений образования

Ремонт кровли, входных групп, обустройство безбарьерной среды, установка освещения и обновление стадиона - школы Могилева готовят к новому учебному году. Активными темпами ремонтные работы ведутся в средних школа №5 и №20 областного центра.

Так, в средней школе №5, как рассказал директор учреждения Павел Провоторов, во время ремонтных работ особое внимание оборудованию безбарьерной среды. «Сейчас в нашей школе идет третья очередь капитального ремонта. В этом году изменился внешний вид входной группы. Здесь заменили плитку, уложили тактильную плитку для людей с ослабленным зрением. Также у нас появился пандус - он сделан по всем современным технологиям. Сначала небольшой подъем, площадка для отдыха и снова небольшой подъем. Установлены надежные перила, - рассказал директор. - В нашей школе нет учащихся с ограниченными физическими возможностями, но впереди выборы, а у нас размещается один из пунктов для голосования. Раньше всегда дежурила группа, которая помогала таким людям попасть в здание, а теперь этого не потребуется».

Работы на этой площадке еще не окончены - впереди замена фонарей, благоустройство территории. Серьезное обновление ждет и спортивный стадион учреждения образования. Здесь планируется установить более 20 световых опор, заменить покрытие беговых дорожек - сейчас активно ведутся подготовительные работы. «После окончания капитального ремонта приступим к благоустройству. И новый учебный год будем встречать во всей красе», - делится планами директор СШ №5.

В средней школе №20 ведутся работы по замене кровли. Как рассказала директор учреждения Татьяна Кисленкова, здание школы было сдано в эксплуатацию еще в 1960 году, а последний капремонт проводился в 1980 году. «Обновление кровли - значимое событие для нашей школы. Подготовка к такому глобальному ремонту шла в несколько этапов, - отмечает она. - Работы идут слаженно, все в соответствии с планом». Закончить обновление кровли в школе планируют к 16 июня. После этого приступят к замене окон. На этом, конечно, работы не закончатся - впереди наведение порядка и благоустройство.

Капитальные ремонты в этом году затронули еще два учреждения образования города - школу №2 и специальную школу №2. Здесь работы в основном коснулись замены кровель.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна