RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» планируют получить первый урожай огурцов к середине декабря

Малое количество солнечного света, холодное время года, отсутствие дождей – все это становится не важным, когда овощи в теплице выращивают на светокультуре. С помощью этой технологии можно получать увеличенные и стабильные урожаи. В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» рассчитывают предложить покупателю огурцы к новогоднему столу.

Главный технолог тепличного комбината Мария Белявская рассказывает, как продвигается проект:

– По проекту мы уже закупили светильники, лампы, ждем поставку кабеля. Нам предстоит смонтировать и запустить всю систему. Всего будет полтора гектара огурцов на досветке. Раньше мы сеяли 30 декабря, а первые огурцы получали 22–23 февраля. При хороших погодных условиях этот интервал составляет 55 дней. Сейчас мы планируем сеять огурцы в 20-х числах октября, а первый их сбор ожидается в середине декабря. Зимой цена на огурцы обычно высокая, мы рассчитываем на прибыль: будем продавать и в розницу, и оптом. С декабря по март включительно предположительный урожай составит 400 тонн.

К слову, в Могилевской области реконструкция ожидает и теплицы ОАО «Фирма «Кадино», благодаря чему там смогут выращивать томаты по технологии светокультуры.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна