RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В поликлинике Могилева после ремонта откроются женская консультация и отделение ультразвуковой диагностики

После масштабного ремонта в поликлинике № 6 Могилева в эту пятницу, 14 октября, откроются два отделения – ультразвуковой диагностики и женская консультация. Специализированные отделения – подарок городу, приуроченный ко Дню матери.

Современные отделения, отмечает главный врач поликлиники Виктор Алексейков, позволят повысить качество медицинских услуг, создать комфортные условия для их предоставления, сохранить репродуктивное здоровье пациенток:

– Важнейшей задачей было создание условий высокой доступности комплексных медицинских услуг для жительниц нашего города и района, прежде всего направленных на сохранение репродуктивного здоровья. Поэтому модернизация была проведена по всем направлениям: выполнен ремонт помещений, на приобретенном оборудовании освоены новые технологии и методики диагностики и лечения заболеваний.

В поликлинике, по словам главврача, на площади более 600 квадратных метров выполнен полномасштабный ремонт в современном стиле, заменены все коммуникации, внедрены энергосберегающие технологии. Закуплено медицинское оборудование для женской консультации: аппарат радиоволновой хирургический, видеокольпоскоп высокого разрешения, гинекологические кресла, ультразвуковой аппарат высокого класса для совместного использования двумя обновленными отделениями. Современный вид приобрели коридоры и холлы второго этажа поликлиники. Всего на модернизацию потрачено 250 тысяч рублей без привлечения бюджетного финансирования. Ремонт выполняла хозяйственная служба поликлиники, что позволило сэкономить финансы и направить их на комплексное переоснащение.

– В день открытия отделений также пройдет открытая диалоговая площадка «Отдельные медико-социальные аспекты укрепления женского репродуктивного здоровья: комплексный подход» с презентацией современных методик, внедренных в поликлинике. Обмен мнениями медицинских работников, психологов с представителями общественных организаций, страховых компаний, средств массовой информации и местных органов власти будет способствовать продвижению принципов профилактики заболеваний женской репродуктивной системы и широкому информированию о современных технологиях, предоставляемых системой здравоохранения, – добавил Виктор Алексейков.

К слову, в женской консультации поликлиники обслуживаются 8,5 тысячи женщин, проживающих на закрепленной территории, в том числе более тысячи – в сельской местности. Также 100-150 пациенток, работающих на близлежащих предприятиях, ежемесячно посещают врачей-гинекологов.

В поликлинике внедрены новые технологии в ультразвуковой диагностике: эластография в гинекологии, эластометрия сдвиговой волны, мультипараметрические исследования, спекл-трекинг в эхокардиоскопии. Количество исследований также выросло с 9,5 тысячи в 2017 году до 18 тысяч в 2021 году. В учреждении теперь шесть аппаратов для УЗИ, представлена вся линейка – от переносного аппарата до экспертной системы, обладающей высочайшей разрешающей способностью. На базе поликлиники № 6 с 2019 года функционирует Центр ультразвуковой диагностики коллективного пользования для поликлиник № 4, 5, 11. Из этих учреждений направляются пациенты на наиболее востребованные сердечно-сосудистые исследования.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна