RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В праздник Медового спаса у Голубой криницы в Славгородском районе состоится фестиваль «Маковей»

У памятника природы республиканского значения «Голубая криница» в Славгородском районе 13-14 августа отметят Медовый спас. Об этом сообщили в районном исполнительном комитете.

Откроет праздник I эко-этно фестиваль «Песни о криницах». Его участники – вокальные и инструментальные коллективы - будут исполнять композиции, связанные с тематикой воды.

В этот же день на территории, прилегающей к Голубой кринице, развернется выставка-продажа, которая будет работать на протяжении двух дней. Гости праздника смогут приобрести здесь продукцию пчеловодства, вкусные угощения от местных сыроваров, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, продовольственные и промышленные товары. Для детей привезут аттракционы, для взрослых организуют прокат велосипедов и байдарок. У тех, кто интересуется историей знаменитого памятника природы, будет возможность заказать тематическую экскурсию.

Вечером верующих на Голубой кринице соберет служба, где каждый сможет помолиться, исповедаться и попросить о чем-то своем. Утром 14 августа у часовни состоятся молебное пение с акафистом, божественная литургия, крестный ход с освещением воды, меда, лекарственных трав. После всем желающим предложат совершить обряд Крещения.

Помимо религиозной составляющей запланирована культурная программа. С национальным колоритом обещает пройти VI региональный праздник-конкурс «Спас - усяму час». В нем примут участие  фольклорные, вокальные ансамбли Могилевской области. Компетентное жюри определит лучших среди коллективов и индивидуальных исполнителей народной песни. На специальной площадке гостей познакомят с информацией о туристических маршрутах, агроусадьбах, местных фестивалях и праздниках. Запланирован также круглый стол по теме «Региональное взаимодействие в сфере гастрономического туризма, зеленой экономике, ремесленничества».

«Несмотря на то, что в современном мире многие традиции и празднования забыты или потеряли свою актуальность, праздник «Маковей» у нас любят и отмечают, стараясь воссоздать те традиции и обряды, которые пришли от предков, - рассказали в райисполкоме.  - Ежегодно к Голубой кринице по самым скромным подсчетам приезжает до 50 тыс. паломников. Вода здесь считается целебной и является эталоном чистоты. Обряд же поклонения источнику внесен в список нематериального культурного наследия Беларуси».

На православный праздник «Маковей», приуроченный ко Дню памяти семи мучеников Маккавеев и Медовому спасу, который отмечается 14 августа, у Голубой криницы собирается особенно много людей не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран. Согласно поверьям необходимо пройти через криницу три раза, набрать целебной воды и окунуться в святом источнике. Делается это для того, чтобы очистить душу и исцелить тело от недугов.

Программа проведения эко-этно фестиваля «Песни о криницах»

13 августа

15. 00 - эко-этно фестиваль «Песни о криницах»;

18.00 - 21.00 - вечернее богослужение у источника «Голубая Криница»;

14.00 - 18.00 - выставка-продажа меда и продукции пчеловодства;

14.00 - 18.00 - выставка-продажа мастеров-сыроваров района;

14.00 - 18.00 - выставка-продажа продовольственных и промышленных товаров;

14.00 - 18.00 - работа детских аттракционов;

14.00 - 18.00 - организация экскурсий для желающих у источника «Голубая криница»;

14.00 - 18.00 - прокат туристического оборудования (байдарки, велосипеды и т.д.).

 

Программа проведения фестиваля «Маковей»

14 августа

8.00 - 9.00 - молебное пение с акафистом у часовни на источнике «Голубая криница»;

11.00 - 12.00 - освещение воды, крестный ход, во время которого пройдет освещение меда;

14.00 - VI региональный праздник-конкурс «Спас - усяму час» с участием творческих коллективов Могилевской и других областей;

9.00 - 20.00 - выставка-продажа меда и продукции пчеловодства;

9.00 - 20.00 - выставка-продажа мастеров-сыроваров района;

9.00 - 20.00 - выставка-продажа продукции, изготовленная мастерами и умельцами из регионов Могилевской области и других областей, сувениров;

9.00 - 20.00 - выставка-продажа продовольственных и промышленных товаров;

9.00 - 20.00 - работа детских аттракционов;

9.00 - 15.00 - работа «круглого стола» по теме «Региональное взаимодействие в сфере гастрономического туризма, зеленой экономике, ремесленничества»; 

9.00 - 15.00 - работа мини-выставки по проектной деятельности в районе; 

9.00 - 17.00 - организация экскурсий для желающих у источника «Голубая криница»;

9.00 - 17.00 - прокат туристического оборудования (байдарки, велосипеды и т.д.).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна