RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В республиканском субботнике примут участие около 3 млн человек

Субботник — традиционно время хороших дел. Его созидательная и консолидирующая роль делает нашу жизнь комфортнее, а нацию — сплоченнее. В ходе прошлогоднего субботника, работая в мемориальном комплексе «Хатынь», Президент подчеркивал, что Беларусь берет все самое лучшее из своего советского прошлого:

— Субботник — одно из таких мероприятий, которое стоило взять оттуда. Это традиции, а традициями жив наш народ.

Сегодня кто-то будет наводить порядок на рабочих местах, а кто-то — там, где особенно нужны добрые руки. Леса, парки, скверы, историко-культурные объекты и, конечно же, места боевой славы — мемориальные комплексы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Неудивительно, что число желающих поучаствовать в республиканском субботнике ежегодно растет. Как отметил заместитель Премьер-министра и руководитель временной рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника Леонид Заяц, в этом году к мероприятию планирует присоединиться большое количество человек из трудовых коллективов, обычных граждан — около 3 млн. Для сравнения: в прошлом году это было около 2,4 млн человек.

Беларусь помнит и чтит свое наследие. И республиканский субботник — еще один повод в Год мира и созидания почтить память погибших на войне дедов и прадедов. Поэтому средства из копилки добрых дел, а это около 12 млн рублей, направятся Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, а также Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Напомним, в прошлом году средства были направлены на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь», который уже в этом году открылся после реконструкции.

В Могилевской области участниками республиканского субботника станут около 270 тысяч человек. Планируется заработать 1,1 миллион рублей. В списке объектов - мемориальные комплексы, места воинской славы, захоронения времен Великой Отечественной войны. Жители Могилева благоустроят территорию около нового инфекционного корпуса Могилевской больницы №1, приведут в порядок мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах по проспекту Шмидта. Работы развернутся и у памятника бойцам сводного батальона милиции под командованием капитана Владимирова в деревне Гаи Могилевского района.

Председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов отметил основные объекты:

— Люди примут участие в озеленении, благоустройстве и наведении порядка на территории своих городов, райцентров, деревень. В списке также несколько десятков знаковых историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны.

В Могилеве жители города поработают на территории нового инфекционного корпуса Могилевской больницы № 1, приведут в порядок мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах по проспекту Шмидта. Работы развернутся и на братской могиле бойцов сводного батальона милиции в деревне Гаи Могилевского района. Во время субботника планируется заработать более 1,1 миллиона рублей.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна