RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Шклове прошел республиканский семинар по теме «Библиотечное краеведение в сохранении и продвижении историко-культурного наследия региона»

Библиотечное краеведение в сохранении и продвижении историко-культурного наследия региона стало главной темой республиканского семинара, прошедшего 27 октября в Шклове. Участие в нем приняли главные специалисты управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь, отдела народного творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования управления культуры Могилевского облисполкома, заместитель председателя райисполкома Александр Давыдович и представители библиотечной сети со всех областей страны.

Перед началом основной части семинара участники семинара посетили выставку, где ознакомились с деятельностью публичных библиотек Могилевской области по сохранению и популяризации культурного потенциала региона. А также выставку изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Шкловского района, на которой все желающие могли приобрести сувениры на память.

В ходе семинара специалисты поделились опытом своей работы, рассмотрели современные формы продвижения историко-культурного наследия, ознакомились с онлайн энциклопедией «Беларусь у асобах и падзеях», цифровым региональным наследием библиотек Могилевской области, деятельностью Дрибинской и Краснопольской библиотек в сохранении исторической памяти и народных традиций, популяризации историко-культурного наследия. Много интересного представили и шкловчане. Они поделились опытом по созданию краеведческих веб-ресурсов и их продвижению, рассказали о деятельности библиотеки в аг. Евдокимовичи и работе любительского объединения «Флориада» центральной районной библиотеки.

Смогли участники семинара познакомиться и с райцентром. Для них состоялась экскурсия по городу, в ходе которой они посетили районный историко-краеведческий музей.

shklovinfo.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна