RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Славгороде к 78-й годовщине освобождения района приурочили выставку

Фотографии Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной, документы, письма с фронта, личные вещи: шлем танкиста, солдатская каска, фляжка. В Славгородском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Славгородчина: история и современность», приуроченная к 78-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

На одном из стендов – полтора десятка военных снимков. На них – красноармейцы, уроженцы Славгородского района, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Фото передали музею родственники героев. «Владимир Васильевич Шабловский защищал Брестскую крепость, там и погиб 27 июня 1941-го, - рассказывает смотритель музея Людмила Сладикова. – Рядом – Петр Федорович Карпенко. Снимок, на котором он запечатлен со своими боевыми товарищами-победителями, сделан в Берлине 5 мая 1945 года. Его он прислал семье, на обратной стороне написал: «С Победой вас поздравляю, дорогие мои папаша, мамаша, сестричка Даша, братишки Егор и Коля!»

Именем Владимира Шабловского в Славгороде названа улица. Еще две улицы носят имена Героев Советского Союза Вячеслава Ивановича Чемодурова и Петра Тихоновича Пономарева.

- Боец 120-й гвардейской дивизии Петр Тихонович Пономарев освобождал Славгородчину, домой с войны не вернулся, погиб в 1943-ем. Ему было всего 19 лет, - ведет нас на экскурсию старший научный сотрудник музея Вера Стасенко. – Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно за отвагу и образцовое выполнение боевых заданий. Чемодуров, как и Пономарев удостоенный за особые заслуги перед Родиной звания Героя Советского Союза, был тяжело ранен, но выжил.

Рядом с ними на стенде фото Героя Советского Союза – летчика Виктора Ивановича Ерошенко, воевавшего под Курском. И – уроженца деревни Закрупец Славгородского района Федора Федоровича Кожемякина – героя Франции. В 1941-ом он попал в плен, бежал, влился в ряды Сопротивления, сражался с оккупантами. На его могиле на кладбище Локрист-Энзинзак в департаменте Морбиан установлена плита с пятиконечной звездой. На постаменте надписи: «Здесь покоится русский лейтенант, погибший за Францию. Не забывайте его». «В память о русском лейтенанте – Теодоре – Фёдоре Фёдоровиче, павшем 8 сентября 1944 года, награжденном орденом Почетного легиона и Военным крестом». Спустя много лет после войны здесь побывал брат героя – Петр, привез из Беларуси на могилку горстку родной земли…

О героях войны – фронтовиках, партизанах, подпольщиках сегодня рассказывают посетителям сотрудники музея. Об уроженке Славгорода (тогда Пропойска) Валентине Денисенко – фронтовой медсестре, спасшей немало раненых солдат. Спасала она людей и в мирное время – после Великой Отечественной стала заведующей инфекционным отделением районной больницы. О семейной династии подпольщиков Скользаевых, о ветеране Великой Отечественной Александре Леоновиче Санташове – ветеране, участнике парада Победы в Москве в 1945-ом и многих других.

В Славгородском районном музее всего около 1 тысячи 700 экспонатов. Треть из них связана с Великой Отечественной войной. На выставке, приуроченной к годовщине освобождения района, представлены также итоги поисковых экспедиций за последние 10 лет. А подняты на территории района бойцами Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру», Славгородского районного поискового отряда «Наследие» и 52-го отдельного спецбатальона Минобороны в ходе «Вахт памяти» более сотни красноармейцев. По словам руководителя отряда «Наследие» Андрея Ковалева, по медальонам и личным вещам установлены и вписаны в историю имена более 20 героев.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна