RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В вузах начался прием документов на целевую подготовку

С 1 по 5 июня в стране идет прием документов на целевую подготовку. С 6 по 13 июня абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены. А зачислят ребят уже до 16-го числа этого месяца. Про порядок действий для абитуриентов аграрного вуза и востребованность целевого обучения рассказали ответственные секретари приемных комиссий.

В Беларуси в этом году значительно расширена подготовка специалистов с высшим образованием на условиях целевого приема. Во-первых, ребята «подаются» и зачисляются раньше всех. Во-вторых, заключить договор можно не только с организациями небольших населенных пунктов, но и областных центров.

- В этом году у нас план 497 человек, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной сельхозакадемии Сергей Рубец. – В 2022-ом набор на целевое не превышал 60 процентов, в этом увеличили до 70, что, конечно, не может не радовать. За пару часов первого дня приема подали документы 22 человека. Договора несут от разных заказчиков кадров – от хозяйств, рай- и облисполкомов. Хотя прослеживается тенденция: с конкретными предприятиями сотрудничают чаще, так как они обычно прописывают размер дополнительной стипендии. Для тех, кто еще не успел собрать нужный пакет бумаг, напоминаем: для зачисления необходимо принести характеристику от учреждения образования, рекомендацию педсовета, три экземпляра целевого договора, медсправку и фотографии. Так как пока у учащихся нет на руках аттестатов, их примем до 15 июня.

Целевикам, которые поступают на сельскохозяйственные специальности, не нужно будет сдавать вступительные. А тем, кто идет в аграрный вуз, но на другую специальность, необходимо будет подготовиться и сдать один экзамен. В БГСХА, например, профильные предметы – физика, математика и обществоведение. Соответственно, вопросы будут по этим дисциплинам. Посмотреть их заранее можно на сайте Министерства образования.

В Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины количество целевых мест по сравнению с прошлых годом увеличили на 58. Сейчас эта цифра составляет 387.

- Наиболее востребованной несколько лет подряд остается специальность ветмедицина, - прокомментировал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Павел Сольянчук. - На данный момент документы на нее заявили 13 человек . Абитуриенты не спускают все на самотек, звонят и интересуются правилами приемной кампании. В целом, могу сказать, что целевое обучение эффективно. В плюсе остаются и учащиеся, и заказчики кадров. У первых -- гарантированное первое место работы и приятные доплаты на протяжении всего студенчества. А на предприятие придет готовый специалист, знающий специфику от А до Я.

ЦИФРА

В высшие учебные заведения в этом году примут более 4 тысяч целевиков.

Татьяна Белецкая, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна