RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Важно укреплять связь между властью и обществом, государством и гражданами, центром и регионами – Вадим Гигин

Акция «Беларусь адзіная» завершает шествие по регионам. Могилев стал пятым пунктом в информационно-просветительском маршруте. В открытый разговор по самым актуальным и порой острым вопросам в Белорусско-Российском университете включились около 300 человек: представители трудовых и учебных коллективов, общественных объединений и политических партий.

– Накануне большого электорального цикла назрела необходимость поговорить с людьми, – отметил председатель РГОО «Белорусское общество «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин. – За последнее время приняли новую редакцию Конституции, законы о ВНС, о гражданском обществе, о политических партиях. Четыре партии прошли перерегистрацию, идет активный процесс формирования и развития общественных организаций, появляются новые инициативы, такие как «Патриоты Беларуси». Все это требует осмысления, поэтому идет такой искренний диалог.

По словам Вадима Францевича, проблемных моментов в процессе определенных политических новаций не избежать: сложности с регистрацией, юридические или идеологические противоречия, многое другое.

– Но замалчивать их нельзя. Нужно обозначить, дать необходимый экспертный комментарий. Возможно, какие-то проблемы стоит вынести на уровень Парламента или даже Президента. Конечно, во время подобных встреч важно ответить на вопросы из зала. Если где-то мы не компетентны – отвезти их в Минск, разобрать и дать ответ. Это нормальная система, часть белорусской модели народовластия – обратная связь между властью и обществом, между государством и гражданами, между центром и регионами. И эту связь важно укреплять, – подчеркнул Вадим Гигин.

Во время открытого диалога его участники не могли не коснуться Дня народного единства.

– Обществу уже не надо объяснять, что это за дата, возможно, и никогда не нужно было, – считает спикер. – Скорее праздник – это повод поговорить, что для нас значит патриотизм и единство белорусского общества. Данный разговор никогда не устареет, но, в отличие от этой акции в 2021 или 2022 году, сегодня мы говорим о будущем, о политических перспективах Беларуси. В любом обществе всегда есть люди, которые с нами не согласны. И эту дискуссионность нужно сохранить. Вопрос в другом: нельзя допускать роста экстремизма и радикализма. Важна атмосфера доверия, понимания, дискуссионности, разумной критичности, тогда процесс политического развития страны будет управляемый. Как раз сформируем ту самую суверенную демократию – наше белорусское народовластие, символом которого является Всебелорусское народное собрание.

Заведующий отделом программной и организационно-кадровой работы Могилевского областного комитета БРСМ Анастасия Кравцова довольна услышанным:

– Очень ждала встречу, чтобы послушать повестку дня, узнать мнение экспертов по поводу определенных событий и тенденций. Скоро День народного единства, и, на мой взгляд, мы все как раз должны быть едины в неравнодушии к настоящему и будущему страны, при этом ценить наши достижения и историю!

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна