RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вебинар по актуальным вопросам развития системы интеллектуальной собственности состоится 22 апреля

В среду, 22 апреля состоится вебинар по актуальным вопросам развития системы интеллектуальной собственности. Об этом сообщили в пресс-центре НЦИС.

По словам собеседников, мероприятия, посвященные празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, проводятся в Беларуси ежегодно в формате семинаров форумов и конференций. Кампания нынешнего года посвящена  ключевой роли инноваций и интеллектуальной собственности в обеспечении «зеленого» будущего.

«Переход к «зеленой» экономике на национальном уровне должен осуществляться с учетом социально-экономических, экологических, культурных и иных особенностей каждой из стран, - отметила в НЦИС. - Интеллектуальная собственность является одним из ключевых инструментов в реализации идей «зеленого будущего». Именно изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, произведения науки, литературы и искусства и другие объекты интеллектуальной собственности, в которых воплощаются идеи человеческого гения, способствуют продвижению инновационных решений, новых высокотехнологичных и качественных товаров, развитию музыкальной индустрии, художественного творчества и тем самым определяют лицо окружающего нас мира, делают жизнь человека современной и многообразной».

С  учетом сложившейся на сегодняшний день неблагоприятной эпидемиологической ситуации мероприятие 22 апреля будет проходить в формате онлайн-конференции – вебинара.

Кроме того, в четверг, 23 апреля эксперты НЦИС примут участие в круглом столе на тему «Совершенствование положений Гражданского кодекса Республики Беларусь об интеллектуальной собственности», организуемом Постоянной комиссией Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, который также будет проведен в онлайн-режиме.

Справочно: ежегодно 26 апреля весь мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности, который позволяет рассказать широкой общественности о том, как права интеллектуальной собственности (ИС) способствуют развитию инноваций и творчества.

26 апреля стал Международным днем интеллектуальной собственности по решению Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В настоящее время членами ВОИС являются 193 государства. Это более 90 % стран мира.

Республика Беларусь стала членом ВОИС 26 апреля 1970 года. Правовая основа взаимодействия нашего государства с международной организацией была заложена в декабре 2000 года подписанием Программы сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ВОИС.
В 2003 и 2007 годах состоялись встречи Президента Республики Беларусь с Генеральным директором ВОИС К. Идрисом (в рамках его официальных визитов в Республику Беларусь), результатом которых стало расширение сотрудничества с данной организацией.

3-5 июня 2019 года состоялся официальный визит в Республику Беларусь Генерального директора ВОИС г-на Фрэнсиса Гарри, который неоднократно положительно оценивал усилия Республики Беларусь по развитию национальной системы интеллектуальной собственности и ее деятельность в данной сфере на международном уровне.

На сегодняшний день сотрудничество с ВОИС регламентируется также Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ВОИС, Протоколом о сотрудничестве между ВОИС и Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) по подготовке кадров в области охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь, а также Совместной декларацией о деятельности по укреплению системы интеллектуальной собственности и развитию инноваций в Республике Беларусь.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна